Происшествия

МП «Самараводоканал» выплатит 200 тыс руб ребенку за гибель отца после провала машины

Самарский областной суд обязал муниципальное предприятие (МП) «Самараводоканал» выплатить 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда шестилетнему сыну водителя, погибшего после провала автомобиля на проспекте Ленина в Самаре в августе 2011 года, сообщает в пятницу прокуратура Самарской области.
В августе 2011 года по проспекту Ленина в городе Самаре произошел порыв водопроводной трубы, обслуживаемой МП «Самараводоканал». Дорожное полотно обрушилось под проезжавшим автомобилем, который ушел под воду почти полностью. Водителя из тонущего автомобиля достали очевидцы происшествия. Однако сразу после этого здоровье 72-летнего мужчины резко ухудшилось, и он скончался на месте происшествия.

«Мать шестилетнего сына погибшего водителя обратилась в суд в интересах мальчика к администрации городского округа Самара, МП «Самараводоканал» о взыскании выплат на содержание ребенка по случаю потери кормильца и компенсации морального вреда. Решением Ленинского районного суда города Самары от 4 мая этого года в удовлетворении иска женщины отказано. Вышестоящая судебная инстанция не согласилась с выводами районного суда», — говорится в релизе ведомства.

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в ходе пересмотра дела признала право несовершеннолетнего сына погибшего на компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей, которая взыскана с МП «Самараводоканал». При этом в удовлетворении иска о взыскании выплат на содержание ребенка по случаю потери кормильца отказано.

Комиссия, которая расследовала причины провала, установила, что повреждение водопровода произошло вследствие длительного срока его эксплуатации — 25 лет, большого износа трубы, «усталости» металла.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной гибели мужчины стал сильный эмоционально-стрессовый фактор, приведший к осложнению хронической ишемической болезни сердца с развитием острой коронарной недостаточности.

РИА Новости

03/08/2012
18:17:00

*

По теме

Back to top button