Происшествия мировые

Найденные на Урале эмбрионы вывезли из местной медакадемии

Найденные в лесу в Свердловской области бочки с человеческими эмбрионами были вывезены из Уральской государственной медицинской академии, но кто именно это сделал, пока неясно, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы ГУМВД по региону Валерий Горелых.

Жители Невьянского района 22 июля обнаружили в лесном овраге четыре пластиковых бочки с человеческими эмбрионами, обработанными формальдегидом. Эмбрионы были помечены бирками. По данным полиции, при падении в овраг с бочек соскочили крышки, и часть содержимого оказалась на земле. Стражи порядка насчитали в общей сложности 248 эмбрионов, а в пятницу местные журналисты случайно нашил еще трех эмбрионов.

«Сотрудники полиции усмотрели в действиях руководства Уральской государственной медицинской академии административное нарушение, подпадающее под статью КоАП РФ «Нарушение правил утилизации медицинских отходов»», — сказал Горелых.

Полиция направила в адрес ректора медакадемии представление с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности за халатность ряд сотрудников учреждения, допустивших ЧП. Именно ректор должен выяснить, кто именно вывез эмбрионы в лес.

«В течение месяца ректор должен принять меры и сообщить о них в органы внутренних дел. В противном случае в отношении самого него будет возбуждено административное делопроизводство по статье 19.5 КоАП РФ («Невыполнение в срок законного предписания органа»)», — отметил представитель полицейского главка.
Уголовное дело по факту ЧП решено не возбуждать. «Проверка уже завершена, и по ней, по согласованию с прокуратурой, принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — сказал Горелых.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button