Общество

В Самарской области подготовлено к зиме 51,7% жилых домов

По данным на 26 июля 2012 года готовность жилищного фонда региона к отопительному сезону составляет 51,7%, этот показатель сопоставим с прошлым годом. Жилфонд областного центра готов к холодам на 59%, Тольятти на 51,4%, Сызрани на 62,4%.

Муниципалитетами-лидерами в этом вопросе являются Алексеевский, Красноярский и Елховский район, здесь готовность жилого сектора к зиме составляет более 80%. Гораздо хуже дела обстоят в Пестравском, Челно-Вершинском и Волжском муниципальных районах, где процент готовности многоквартирных домов к зимнему периоду не превышает 25%.

Тепловые сети в целом по области готовы к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) на 54,8%, водопроводные на 60,5%. К предстоящему отопительному сезону предприятиями ЖКХ муниципальных образований области созданы запасы жидкого топлива в размере 6,7 тыс. тонн.

Субсидии областного бюджета на подготовку к осенне-зимнему периоду будут предоставляться только тем органам местного самоуправления, которые в полном объеме выполняют подготовительные работы в рамках утвержденных планов. В случае выявления систематических сбоев в данном процессе планируется проводить комплексные проверки.

С начала сентября Государственная жилищная инспекция Самарской области приступит к проверке готовности жилищного фонда к отопительному периоду.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button