Общество

Озёра собираются красить

Распределение температуры воды с глубиной теперь интересует не только ученых-гидрологов. Теперь его изучением занялись спасатели и муниципальные чиновники. Сразу несколько средств массовой информации оповестили жителей Тольятти о том, что воду в запрещенных для купания водоемах будут подкрашивать. Новость встревожила население города.

Руководитель департамента общественной безопасности Тольятти Константин Фирсов прокомментировал ситуацию журналистам «Российской газеты»: «Эту идею мы озвучили скорее на уровне пропаганды, технологии только изучаются. Нам любым путем надо сберечь человеческие жизни, но люди продолжают купаться в запрещенных местах и гибнуть. На входе в озеро температура воды +25, а если заплыть подальше и принять вертикальное положение или нырнуть, то местами температура опускается до +4, бьют родники.

Человеческий организм к таким перепадам не приспособлен, начинаются судороги, даже хороший пловец может утонуть». Заместитель директора Центра гражданской защиты городского округа Тольятти Андрей Дербенев пояснил, что сейчас в городе рассматривают любые здравые идеи, чтобы купальный сезон по возможности проходил позитивно: «У нас есть озера, буквально утыканные запрещающими знаками, а люди вешают на них шорты и идут купаться.

Каждое озеро ведь не огородишь. Мы, конечно, проводим рейды, но все равно тольяттинцы продолжают плавать в опасных водоемах». Технология окраски озер пищевыми красителями, уточнил Андрей Дербенев, сейчас обкатывается спасателями в Германии. Там, по его словам, был подготовлен небольшой искусственный резервуар, заполненный дождевой водой. И теперь специалисты наблюдают, насколько устойчив краситель и совместим ли он с водной флорой и фауной.

Еще один проект, который тольяттинские власти готовы взять на вооружение — привлечение ландшафтных дизайнеров. Если озеро «украсить» водорослями и декоративной ряской, то это отпугнет купальщиков. Такое решение подсказала сама природа. Так, в последние дни Волга в районе официальных пляжей Автограда зацвела, и народ, несмотря на жару за +30, схлынул.

Сейчас специалисты Центра гражданской защиты ведут консультации с Институтом экологии Волжского бассейна, чтобы проекты по предупреждению гибели людей на воде не оказались губительными для природы.

www.meteovesti.ru

***

По теме

Back to top button