Происшествия мировые

Половина населения Индии осталась без электричества

В десяти штатах на севере и востоке Индии произошло массовое отключение электроэнергии. В результате без электричества осталась практически половина страны — 600 млн человек. Сбой в электроснабжении мог быть вызван аварией, причины которой пока неизвестны.

Отключение света стало самым масштабным с 2001 г. Свет отключился в два часа ночи по местному времени в Дели и на территории семи штатов (пятая часть от общего числа субъектов Индии), среди которых самый населенный штат страны Уттар-Прадеш. Электроснабжение не удалось восстановить к утреннему час пику, в результате чего нарушена работа транспорта — в первую очередь метро и электропоездов.

На железных дорогах застряли около 500 поездов, из-за чего на вокзалах царит хаос. На автомобильных дорогах беспорядок из-за неработающих светофоров. На улицы столицы вышло порядка 4 тыс. регулировщиков.

По сообщению МЧС страны, на восстановление электроснабжения уйдет от 1,5 до 6 часов.

Дефицит мощности в электросетях Индии в час пик составил около 12%, что также окажет влияние на экономические показатели, считают эксперты. Надо отметить, что это не первый подобный инцидент за последнее время. Накануне, 30 июля, в Индии также произошел масштабный «блэкаут».

vestifinance.ru

*

По теме

Back to top button