Общество

Бывший гендиректор завода «Авиакор» Сергей Лихарев назначен директором по авиационному бизнесу «Русских машин»

Сергей Лихарев, ранее занимавший должность генерального директора «Базэл Аэро», стал директором по авиационному бизнесу ОАО «Русские машины». Ключевая цель, стоящая перед Лихаревым на новой позиции, – расширение и укрепление авиастроительного бизнеса корпорации, сосредоточенного вокруг самарского завода «Авиакор».

Сергей Лихарев Фото пресс-службы "Базэл Аэро"
Стратегические задачи будут включать расширение портфеля заказов на самолеты Ан-140 для гражданской и военной авиации, разработку плана производства самолетов Ан-70, вывод производственных мощностей предприятия на новые объемы выпуска, повышение производительности труда, развитие сотрудничества с ключевыми международными производителями авиационной техники, запуск производства новых моделей. На протяжении последних четырех лет Лихарев возглавлял компанию «Базэл Аэро», входящую в группу «Базовый элемент». Компания осуществляет управление рядом аэропортов на юге России – в Сочи, Краснодаре, Анапе, Геленджике и Ейске. Ранее, в 2006–2007 годах, он являлся генеральным директором завода «Авиакор», под его руководством на предприятии стартовал проект по производству Ан-140.

«Русские машины» – крупная российская диверсифицированная корпорация, входит в компанию «Базовый элемент». «Русские машины» объединяют индустриальные и инжиниринговые активы в таких отраслях, как автомобилестроение, производство автокомпонентов, железнодорожное машиностроение, самолетостроение, производство дорожно-строительной техники, производство специальной техники для армии. Предприятия корпорации расположены в 14 регионах России.

«Военно-промышленный курьер»

Сергей Лихарев родился в Москве в 1964 г. Кандидат физико-математических наук (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), Master of Business Administration (Cornell University,США). С 1990 по 1993 г. научный сотрудник в МГУ им. М.В. Ломоносова, с 1993 по 1997 гг. – руководитель проектов по стратегическому консалтингу в компаниях Cannon Associates и Coopers & Lybrand. В 1997-2004 гг. работал на руководящих должностях в холдинге «Интеррос», Останкинском МПК и компании Golden Telecom. В 2004-2007 гг. – генеральный директор самарского авиационного завода «Авиакор». C 2008 г. по 2012 – генеральный директор аэропортовой группы «Базэл Аэро».

***

По теме

Back to top button