Происшествия мировые

Участница FEMEN набросилась на патриарха Кирилла в Киеве

Активистка украинского движения FEMEN устроила в четверг акцию в киевском аэропорту «Борисполь», попытавшись прорваться к прилетевшему на Украину патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Как говорится в пресс-релизе движения, девушка попыталась выразить свой протест против «антигосударственной деятельности патриарха», а также «незаконного ареста антипутинских активисток, преданных позорному судилищу под вопли умалишенных кремлевских ханжей».

Как сообщили местные СМИ, полуобнаженная активистка бросилась к предстоятелю РПЦ с криком «Изыди вон», но была задержана милицией.

По словам главы патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова, то, что церковь всегда сталкивалась с нападками и озлоблением, «свидетельствует о том, что слишком многие понимают, что визит патриарха Кирилла на Украину является событием огромного масштаба и существенной значимости».

Патриарх Кирилл прибыл в Киев для проведения традиционных богослужений по случаю 1024-й годовщины крещения Руси.

Источник: Би-би-си
четверг, 26 июля 2012 г., 08:55 GMT 12:55 MCK

Иллюстрация: Фото пользователя Twitter FEMEN

Активистка Femen, обнажившаяся перед патриархом Кириллом, представлялась журналисткой

Активистка «Femen» Анна Жданова, которая пыталась наброситься на патриарха Кирилла в аэропорту Киева, проникла на взлетную полосу под видом корреспондентки.

«Она была аккредитована как внештатная журналистка харьковского издания «Вести», — сообщили «Интерфакс-Религия» в патриаршей пресс-службе в четверг.

Как ранее передал корреспондент «Интерфакс-Религия», во время подхода патриарха к журналистам на взлетной полосе в аэропорту Киева женщина стремительно подбежала к нему с обнаженной грудью и криками «Изыди вон!» Примерно в метре от патриарха ее остановил глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков и сотрудник службы безопасности.

26 июля 2012 года 14:00
Киев. 26 июля. INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button