в России

23 августа Россия станет членом ВТО

С этого же дня снизятся российские пошлины на импорт. Сегодня во второй половине дня в секретариат ВТО будет передан документ о ратификации Россией протокола о вступлении в эту организацию и через 30 дней, то есть с 23 августа, РФ юридически станет ее 156-м членом.

Об этом сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

Таким образом, уже с 23 августа Россия должна будет снизить ряд импортных пошлин, которые были повышены в ходе кризиса 2009 года, в том числе на новые автомобили. Поэтому в понедельник должен быть опубликован и новый тариф Таможенного союза, который вступит в силу также через месяц после публикации (то есть с 23 августа 2012 года). По оценкам Минэкономразвития, по истечении всех переходных периодов по снижению до финального уровня импортных пошлин около половины всех ставок останется на уровне не ниже нынешнего действующего единого таможенного тарифа Таможенного союза. Около 30 % ставок будут уменьшены не более чем на пять процентных пунктов. Также Россия примет на себя обязательства по 116 секторам услуг из 155 секторов, предусмотренных классификацией ВТО, сообщают Вести.

Напомним, в субботу президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О ратификации протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года». Этим протоколом оформляется членство Российской Федерации во Всемирной торговой организации. Данный ратификационный закон был принят Государственной Думой 10 июля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 июля.

Финам.инфо

23.07 08:59

*

По теме

Back to top button