Город (архив)

Поселку Прибрежный — 50 лет

Для иногородних наших читателей скажем, что это один из поселков, входящих в Красноглинский район Самары. Территориально поселок Прибрежный расположен в 60 км от центра Самары. Еще он известен тем, что много лет вблизи поселка Прибрежный, на Мастрюковских озерах проводится традиционный фестиваль туристической песни, посвященный памяти Валерия Грушина.

За годы существования его посетили более миллиона человек из разных уголков нашей страны и зарубежья.

n934_08_01_11_0-500

В январе 1961 года Куйбышевским облисполкомом было принято решение об образовании Прибрежного рабочего поселка. В наступившем 2011 году исполнилось 50 лет со дня образования посёлка.

За полвека Прибрежный из лесного участка превратился в уютный застроенный зеленый район с развитой инфраструктурой. Сегодня Прибрежный – это зеленая зона в черте крупнейшего индустриального центра и обладает природными ресурсами общенациональной значимости. Леса первой категории, луговые просторы, непосредственная близость к реке Волга определяют его экологические достоинства.

Именно благодаря самоотверженному труду жителей, посёлок никогда не находился в состоянии упадка и застоя. Жителям Прибрежного есть, чем сегодня гордиться, и с оптимизмом смотреть в будущее.

Использована информация Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

Фото с сайта www.pribrezhny.ru

*

По теме

Back to top button