в России

Россия отправилась на выход. Сборная Дика Адвоката c позором покинула «Евро-2012»

Сборная России по футболу одной из первых покидает чемпионат Европы, который, как нам обещали, должен был стать для нее победным. «Сборная никому ничего не должна», — с этой фразы полузащитника сборной России Константина Зырянова для нас начался этот «Евро-2012». «Мне все равно, что обо мне думают в России», — этими словами Дика Адвоката он для нас закончился.

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат (слева) и игрок сборной России Павел Погребняк во время матча группового этапа Чемпионата Европы по футболу между сборными командами Греции и России. // © РИА Новости. Антон Денисов

Между ними было три матча – отличная победа над Чехией (4:1), тусклая ничья с Польшей (1:1) и позорное поражение от Греции — 0:1.

Греки еще продолжали обниматься возле ликующей трибуны с островком своих болельщиков, а автобус сборной России уже ждал ее в одном из обширных подвалов Национального стадиона Варшавы. Чтобы добраться до него, игрокам надо было пройти по тоннелю метров семьдесят. С одной его стороны футболистам с курса не давала сбиться каменная стена, с другой – телевизоры, где шла техническая трансляция последней пресс-конференции Дика Адвоката. Семьдесят метров позора, если бы эта сборная была кому-то что-то должна.

Защитник сборной России Александр Анюков первым протопал к символизирующему скорый отпуск автобусу. Если бы с такой сосредоточенностью, с которой он смотрел себе под ноги, защитник сборной России подключался бы к атакам, возможно, нам и удалось бы либо забить в матче Польше второй, либо сравнять счет в игре с Грецией. Спустя несколько минут за ним проследовал Игорь Денисов с таким выражением лица, что не только сборная ничего не должна нам, но и все должны сборной. Он точно с таким же выражением играет, и скорее всего, живет. Это позиция принципиальная, и уже вряд ли когда будет скорректирована.

Между ними успел пройти Алан Дазгоев – один из немногих в команде, кому нынешний чемпионат Европы был небезразличен. Теперь он вряд ли покинет ЦСКА в ближайшем будущем – гранды редко когда охотятся за неудачниками. И у Дзагоева был такой вид, словно ему сказали, что он будет играть в армейском клубе вечно.

На пару слов остановился Марат Измайлов. «Это футбол. Бывают такие моменты в жизни. Они уже были, в том числе с нашей сборной, с сейчас этот момент просто надо пережить. Причем как можно достойней», — сказал он и пошел дальше переживать. Конечно же переживет, сам же сказал, что не в первой.

В лучших своих традициях совершил скоростной проход по микс-зоне Александр Кержаков. Всем повезло, что на его пути никого не оказалось – иначе форвард пробил бы не задумываясь. С другой стороны, наверняка бы не попал. Как всегда спокойно и уверенно сыграл на выходе Вячеслав Малафеев. Расчетливо пообщавшись с телекамерами, голкипер сборной России нашел возможность сказать несколько фраз на английском, но чудес, как и в игре, не совершил. В каждом из трех матчей он не уходил с поля без пропущенного мяча, и в конце концов один из них стал решающим.

Андрей Аршавин свои семьдесят метров позора преодолел за спиной Сергея Игнашевича. Капитан сборной вообще редко когда снисходит до общения с кем бы то ни было, если речь не идет о переговорах по премиальным. А в этот вечер фокус становиться самым невидимым игроком на поле наконец-то помог ему и в жизни. И Аршавин и Игнашевич могли спорить за звание худшего футболиста матча, а «десятый номер» российской команды вполне мог забрать этот приз вторую игру подряд. С флангов капитана на всякий случай прикрывали Жирков и Березуцкий – на это физической подготовки, заложенной Диком Адвокатом, у них хватило. За всеми ними увязался Роман Павлюченко. Его довольный вид несколько контрастировал с общей обстановкой. Благодаря постоянно блуждающей по лицу нападающего полуулыбке, вообще никогда непонятно с каким счетом закончила игру его команда.

Таранный проход Павла Погребняка смог остановить только невесть откуда образовавшийся английский охотник за автографом. До сих пор остается загадкой, как он проведал, что такой футболист есть в заявке сборной России – об этом сам Адвокат, похоже, узнал только за полчаса до конца последнего матча. И, конечно же, все всем объяснил Роман Широков. «После обнадеживающего начала, после хорошего первого матча, все как-то пошло по нисходящей», — пересказал своими словами турнирную таблицу лидер команды.

К тому времени Дик Адвокат уже исчез с развешенных вдоль пути футболистов плазменных панелей, чтобы вскоре, не обращая ни на кого внимания, протопать толстокожим носорогом свои семьдесят метров. А вслед Адвокату повторяли последние его слова в качестве главного тренера российской сборной: «Мне все равно, что думают обо мне в России».

«Он правда это сказал?!» — переспрашивал и никак не мог до конца поверить собственным наушникам от синхронного перевода какой-то британец. Но если эта сборная никому ничего не должна, то почему что-то кому-то должен ее главный тренер?

17 июня 08:55 | Андрей Вдовин
Московские новости

***

По теме

Back to top button