в Мире

Китай запустил в космос женщину-тайконавта

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн 2F» с пилотируемым космическим кораблем «Шэньчжоу-9» стартовала с космодрома Цзюцюань, передают местные официальные СМИ. На борту пилотируемого китайского корабля находится двое мужчин и одна женщина: Цзин Хайпэн, Лю Ван и Лю Ян. 33-летняя Лю Ян станет первой женщиной, отправленной в космос в рамках китайской космической программы.

В программу полета входит стыковка с китайским орбитальным модулем «Тяньгун-1», выведенным на околоземную орбиту в сентябре 2011 года.

16 июня 2012 года 14:46
Москва. 16 июня. INTERFAX.RU

Первая женщина-космонавт Китая отправилась в космос

33-летняя Лю Ян сегодня вместе с двумя другими членами экипажа на космическом корабле «Шэньчжоу-9» отправилась в космос, став первой в Китае женщиной-космонавтом.

Сегодня в 18 часов 37 минут 21 секунду с космодрома Цзюцюань была успешно запущена ракета-носитель Чанчжэн-2F, которая вывела на намеченную орбиту пилотируемый корабль «Шэньчжоу-9», на борту которого находятся Лю Ян вместе с двумя другими членами экипажа Цзин Хайпэн и Лю Ван. «Шэньчжоу-9» совершит стыковку с находящимся на орбите модулем «Тяньгун-1» и выполнит первую в Китае пилотируемую стыковочную миссию.

Китай является третьей в мире страной, которая, опираясь на собственные силы, отправила в космос женщину-космонавта. 16 июня 1963 года Валентина Владимировна Терешкова стала первой в мире женщиной, отправившейся в космос. С того времени по сегодняшний день более 50 женщин побывали в космосе.

Лю Ян родилась в провинции Хэнань /Центральный Китай/, являющейся колыбелью китайской цивилизации. Она является членом КПК и офицером действительной военной службы.

«Став космонавтом, я заметила, что расстояние от воздушного пространства до космоса очень далекое», — сказала в интервью корр. агентства Синьхуа Лю Ян, которая раньше была летчиком. Ей давно хочется узнать, какой же видится Земля с космоса.

В феодальном обществе, которое существовало несколько тысяч лет, положение китайских женщин неизменно было низким. После образования КНР на женские плечи, по бытующему в Китае выражению, «легла половина неба».

Лю Ян с «солнечным характером» позитивно относится к жизни, отличается большой сердечностью, скромностью и осмотрительностью. Вместе с этим, она имеет многосторонний и тонкий ум, так оценивают свою коллегу мужчины-космонавты экипажа корабля «Шэньчжоу-9» .

Как и много других современных китайских женщин, Лю Ян является единственной дочерью в семье. За короткие два года она выполнила программу подготовки к космическим полетам, для выполнения которой обычно требуется 3-5 лет.

«Несмотря на сжатый срок подготовки, Лю Ян уже идет в ногу с нами», — сказал командир экипажа Цзин Хайпэн.

Муж Лю Ян тоже служит в ВВС Народно-освободительной армии Китая. «Мы хотим ребенка, но это будет только после полета в космос», — сказала журналистам Лю Ян.

К настоящему времени уже погиб 21 космонавт, включая четырех женщин-космонавтов. «Космос не дает женщинам специальной льготы», — сказала Лю Ян.

«Мы надеемся, что представительница прекрасного пола Китая станет первой из землянок, которая полетит на Луну, и первым человеком, который родит в космосе», — сказала писатель научно-фантастических рассказов Лин Чэнь.

Цзюцюань, 16 июня /Синьхуа/

Фото Синьхуа
***

По теме

Back to top button