Общество

За 7 месяцев возбуждено 703 уголовных дела в отношении неплательщиков алиментов

Органами дознания Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области за 7 месяцев 2010 года возбуждено 703 уголовных дела по ст.157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) в отношении неплательщиков алиментов, по 501 уголовному делу данной категории судами вынесены обвинительные приговоры.

Так, гражданин В. не выплачивал алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери, на учете в Центре занятости населения не состоял, будучи трудоспособным, самостоятельно мер к официальному трудоустройству не принимал. Сумма долга по алиментным обязательствам составила более 179 тысяч рублей. Решением мирового судьи гражданин В. признан виновным по ст. 157 ч. 1 УК РФ и приговорен к обязательным работам на срок 120 часов.

Гражданин А. за неуплату более 45 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего сына, признан виновным и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % ежемесячно из заработка.

Злостными неплательщиками по алиментным обязательствам бывают не только папы. Так, гражданка Щ. длительное время не выплачивала алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери, на учете в Центре занятости населения в качестве безработной не состояла, самостоятельно мер к официальному трудоустройству не принимала. За злостное уклонение от уплаты алиментов мировой судья приговорил должницу к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button