Культура в России

Голливудский сценарист напишет сценарий к фильму о Матильде Кшесинской

Голливудский сценарист Пол Шредер начал работу над сценарием российского полнометражного художественного фильма «Матильда Кшесинская». Впервые за всю историю мирового кино классик американского кинематографа согласился написать сценарий к российской кинокартине.

Пол Шредер, автор сценариев к фильмам «Якудза» Сидни Поллака, «Наваждение» Брайана де Пальмы, «Таксист», «Бешеный бык» и «Последнее искушение Христа» Мартина Скорсезе, считает, что Россия – одна из немногих стран, с чьей помощью может быть преодолен кризис мирового кино: «Россия подобно двуглавому имперскому орлу развернута и к востоку, и к западу — и это дает ей уникальную возможность сыграть ведущую роль в возрождении мирового кинематографа». Кроме того, г-ну Шредеру интересен сам замысел проекта — история жизни знаменитой русской балерины и возможность показать неизвестные ранее грани балетного искусства конца XVIII – первой половины XIX веков. «Талант Матильды Кшесинской расцвел в атмосфере императорского Санкт-Петербурга, где русская культура достигла вершины в своих лучших образцах поэзии и литературы. Я надеюсь почерпнуть все возможное из этой сокровищницы искусства и показать все великолепие русской культуры», — говорит Пол Шредер.

Бюджет фильма с рабочим названием «Матильда Кшесинская» составит более 20 млн долларов. Проект – российский, хотя фильм будет снят на английском языке. Съемки картины пройдут в Санкт-Петербурге.

По условиям контракта первый драфт сценария Пола Шредера будет готов к началу сентября нынешнего года. Старт съемок намечен на начало следующего года, а в конце 2013 — начале 2014 гг. картина уже должна выйти в мировой прокат.

В фильме будут заняты в основном российские актеры, но на некоторые главные роли будут приглашены голливудские звезды «класса А». Постановкой балетных сцен в фильме займется выдающийся российский хореограф, специалист по творчеству Матильды Кшесинской Юрий Бурлака.

Официальным организатором и продюсерской компанией кинопроекта «Матильда Кшесинская» выступает «Фонд В.Винокура в поддержку культуры и искусства». Генеральные продюсеры проекта — Владимир Винокур и Владислав Москалев. Продюсеры фильма надеются, что кинопроект, аналогов которому не было в мире, ждет большой успех, а картина окупит все затраты на ее производство.

ПрофиСинема.ру

*

По теме

Back to top button