Мировая пресса

«Идиотский» закон о митингах и грядущая протестная акция (инопресса)

Западная пресса комментирует новый закон о митингах, вводящий драконовские штрафы для демонстрантов. Критики заявляют, что этот закон попирает конституционные права граждан. Западная пресса комментирует новый закон о митингах, вводящий драконовские штрафы для демонстрантов. Критики заявляют, что этот закон попирает конституционные права граждан. По мнению экс-советника Кремля Глеба Павловского, закон порожден паранойей в окружении Путина.

«Митинг оппозиции станет экзаменом для путинских мер, направленных на подавление акций протеста» — гласит заголовок в The Washington Times. Штрафы за участие в несанкционированных акциях повышены в 150 раз, напоминает журналистка Associated Press Линн Берри. Вероятно, таким способом Путин надеется обуздать митинги. Во вторник эта стратегия пройдет проверку на практике: оппозиция наметила провести первую массовую демонстрацию после инаугурации Путина.

Мнения оппозиционеров разделились. Одни считают, что жесткие меры властей только подогреют негодование в обществе. Другие говорят, что протестующие из среднего класса испугаются репрессий. «Путин, со своей стороны, отказывается от любых переговоров с оппозицией», — отмечает автор. Путин «понимает только язык силы», истолковывает его подход активистка Евгения Чирикова.

В минувший четверг лидеры оппозиции обсудили последствия, которые возымеет закон о повышении штрафов. Илья Яшин уверяет, что протестное движение будет собирать пожертвования в пользу оштрафованных. Между тем новый закон дает полиции новые полномочия и в отношении протестных лагерей по модели «ОккупайАбай».

«По делу о событиях на протестном шествии российские власти арестовали еще 5 человек» — извещает в заголовке The New York Times. Речь идет о расследовании стычек демонстрантов с ОМОНом 6 мая, поясняет корреспондент Дэвид М. Хершенхорн. Таким образом, общее число арестованных в ходе расследования достигло 12.

Тем временем Путин подписал закон о повышении штрафов за участие в несанкционированных митингах. «Критики заявляют, что этот закон попирает конституционные права граждан», — отмечает издание.

«Путин подписал закон о драконовских штрафах для демонстрантов» — таков заголовок в Financial Times. Закон вызвал бурные споры, напоминает журналист Чарльз Кловер.

«Это фактический запрет митингов и политических акций», — считает лидер «Яблока» Сергей Митрохин. По его словам, пока закон действует, «Яблоко» будет воздерживаться от участия в несанкционированных манифестациях: «не могу созывать людей на митинг, заранее зная, что их пошлют на галеры».

Экс-советник Кремля Глеб Павловский в интервью «Эхо Москвы» назвал закон «идиотским» и заявил, что он порожден паранойей в окружении Путина.

InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button