Общество

«АвтоВАЗ» будет собирать машины с Sollers в Казахстане

Два крупных российских автопроизводителя – «АвтоВАЗ» и «Соллерс» — планируют запустить сборочное производство в Казахстане. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в рамках совместной пресс-конференции с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

«Две наши компании — это известный «АвтоВАЗ» и Sollers — намерены здесь осуществить свои инвестиции — выпуск автомашин намечается на казахстанской земле. На первом этапе до 100 тысяч единиц», — цитирует главу государства Газета.ру.

Напомним, что в прошлом году российский автогигант подписал меморандум о намерениях с местным автозаводом «Азия Авто» и нацкомпанией «Социально-предпринимательская корпорация «Ертис». Документ предполагает создании в Восточно-Казахстанской области совместного автосборочного предприятия мощностью 120 тысяч автомобилей в год с объемом инвестиций 500 млн долларов. Строительство завода, который должен работать по полному циклу, согласно документу, запланировано на 2012 год.

В настоящее время само предприятие «Азия Авто» не может похвастаться высокими объемами производства. По результатам первых пяти месяцев с конвейера сошли 5 347 автомобилей, что тем не менее в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Компания выпускает машины марок Kia, Chevrolet и Skoda, а также российский внедорожник Lada 4×4. До конца текущего года завод планирует освоить выпуск шести новых моделей брендов Kia и Chevrolet, в частности, Kia Picanto.

«Юбилейный год (в 2012 году компании исполняется 10 лет) мы встречаем в интенсивной работе по созданию завода полного цикла. Его запуск намечен на конец 2014 года. Новые мощности станут центром полноценного автопромышленного кластера. По своим масштабам это один из крупнейших проектов в несырьевом секторе казахстанской экономики», — приводит пресс-служба предприятия слова президента АО «АЗИЯ АВТО» Ержана Мандиева.

Вести.RU

***

По теме

Back to top button