Общество

В Самарской области началась заготовка кормов

По словам руководителя управления растениеводства и земледелия регионального минсельхозпрода Сергея Ершова, на сегодняшний день к заготовке кормов приступили хозяйства 15 муниципальных районов области. До конца текущей недели в эту работу включатся все 27 муниципальных образований. В 2012 году площади под кормовые культуры займут свыше 230 тыс. гектаров. В структуре кормового клина доля однолетних трав составит почти 80 тыс. гектаров, многолетних – 125 тыс. га, а кукурузы на силос – 27,5 тыс. гектаров.

В настоящее время сельхозпредприятиями заготовлено более 2,5 тыс. тонн сена и 2,5 тыс. тонн сенажа. Лидерами по заготовке сена и сенажа стали хозяйства Большечерниговского (свыше 1,2 тыс. тонн по обоим направлениям) и Большеглушицкого (соответственно 350 и 400 тонн) районов.

Перед губернскими аграриями ставится задача в текущем году заготовить корма из расчета не менее 24 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, без учета концентратов. Для этого созданы все условия. В прошлом году под однолетние травы на сено и сенаж посеяны большие площади. Естественные пастбища также внесут свою лепту в кормовой стол. По мере вхождения в уборочную страду также будет заготавливаться солома.

Необходимо максимально использовать все возможности для того, чтобы провести кормозаготовительные работы в течение 2-3 недель, подчеркнул руководитель управления. Не исключено, что при существующих погодных условиях уборка зерновых начнется в конце этого месяца. Это может привести к тому, что кормозаготовку и уборочные работы придется вести параллельно, что неминуемо увеличит нагрузку на имеющийся машинно-тракторный парк и механизаторов.

Структура существующего парка кормозаготовительной техники с учетом технической готовности и коэффициента использования позволяет провести работы по заготовке кормов в оптимальные агротехнические сроки. По данным Минсельхозпрода области, техническая готовность кормоуборочной техники составляет по кормоуборочным комбайнам – 88% (в 2011 году – 88%), по косилкам – 94% (90%), по граблям – 96% (95%), по пресс-подборщикам – 78% (79%).

Для выполнения работ по заготовке сена из многолетних и однолетних трав в этом году будет задействовано более 1200 жаток и косилок, около 400 подборщиков, 220 стогометателей, более 500 единиц автотракторной техники для транспортировки к местам хранения кормов. Это позволит ежедневно скашивать травы на площади 13 тыс. гектаров и подбирать их на площади 12 тыс. гектаров.

В заготовке сенажа будет задействовано свыше 500 жаток и косилок, 314 кормоуборочных комбайнов. Предполагается, что этим количеством техники удастся ежедневно скашивать травы на площади 7 тыс. га и измельчать более 30 тыс. тонн зелёной массы. На перевозке измельчённой массы будет задействовано свыше 600 автомобилей и тракторов.


Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

***

По теме

Back to top button