Общество

На железнодорожных переездах КбшЖД прошла акция «Внимание, переезд!»

7 июня в Международный день безопасности на железнодорожных переездах Куйбышевская железная дорога провела специальные акции «Внимание, переезд!»

В рамках акции на всех переездах КбшЖД железнодорожники совместно с ГИБДД провели разъяснительные беседы и инструктажи для водителей, распространили буклеты, памятки и автомобильные сувениры, напоминающие о соблюдении правил безопасности.

Отметим, что с начала 2012 года на переездах КбшЖД произошло 4 ДТП (3 на территории Самарского региона) и все по вине водителей автотранспорта. Игнорируя запрещающие сигналы светофоров на переезде водители рискуют своей жизнью, жизнями пассажиров автомобиля, поезда и работников железнодорожного транспорта. Куйбышевская железная дорога призывает водителей соблюдать правила дорожного движения на железнодорожных переездах.

В целях сокращения аварий с участием железнодорожного и автомобильного транспорта прилагаются усилия для ликвидации пересечений автомобильных и железных дорог на одном уровне. Этот процесс требует огромных затрат и продолжительного времени. Только на сети железных дорог России эксплуатируется свыше 11 тыс. железнодорожных переездов. В 2011-2015 годах за счет средств федерального бюджета планируется построить 65 путепроводов. Из них максимальное количество на Куйбышевской (20), Горьковской (10), Октябрьской (8) железных дорогах.

Всего в границах Куйбышевской железной дороги обслуживается 659 железнодорожных переездов. Устройствами автоматической светофорной сигнализации оборудовано 516 переездов (или 77,4%). На 446 переездах уложен резинокордовый настил. В целях улучшения технического состояния переездов, обеспечения безопасности движения поездов из 202 переездов с дежурным работником 121 переезд оборудован устройствами заграждения переезда (УЗП), что составляет 60% от общего количества переездов с дежурным работником. В 2012 году запланировано капитально отремонтировать 92 переезда, на 64-х переездах планируется выполнить асфальтировку проезжей части и укладку настилов.

Международный день безопасности на переездах был учрежден по инициативе Международного союза железных дорог, Европейского форума переездов, Сообщества европейских железных дорог, Европейского совета по транспортной безопасности. Впервые Международный день безопасности на переездах состоялся 25 июня 2009 года, сегодня его отмечают железнодорожные организации более чем 40 стран мира.

Служба корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги

*

По теме

Back to top button