Общество

СамГУ вошел в четвертую десятку рейтинга лучших российских вузов

По итогам 2011/2012 учебного года Самарский государственный университет вошел в четвертую десятку лучших российских вузов. Самарский вуз делит строчки с 42 по 45 с Кемеровским, Тульским и Тверским государственными университетами.

Международная информационная Группа «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» представили третий ежегодный Национальный рейтинг высших учебных заведений России, подготовленный по итогам 2011/2012 учебного года.

Главной целью этого проекта, стартовавшего в декабре 2009 года, является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, стимулирование конкуренции роста «интеллектуальной капитализации» российских вузов, повышение их конкурентоспособности в мировом образовательном и исследовательском пространствах.

По результатам 2011/2012 учебного года Национальный рейтинг университетов, как и годом ранее, возглавил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова с оценкой в 100 баллов. Второе место в списке занял Московский национальный исследовательский физико-технический институт (74 балла), 3-е — Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана (71 балл), 4-е — Российский университет дружбы народов (70 баллов), а 5-е и 6-е места разделили сразу два вуза — Южный федеральный университет и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (по 66 баллов).
В общей сложности в Национальный рейтинг 2011/2012 учебного года вошло 105 высших учебных заведений, включая 76 классических университетов и 29 национальных исследовательских университетов (НИУ — учебные заведения, в которых одновременно сочетается образовательная и исследовательская деятельность — прим. ИФ).

Interfax-Russia.ru

*

По теме

Back to top button