Происшествия мировые

Глава МХГ надеется на вето президента на закон о наказании за нарушения на митингах

Глава старейшей в РФ независимой правозащитной организации — Московской Хельсинкской группы — Людмила Алексеева заявила, что российское гражданское общество будет просить президента Владимира Путина наложить вето на закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах.

«Сначала ведущие правозащитные организации обратятся к президенту с просьбой наложить вето на этот закон», — сказала Л.Алексеева «Интерфаксу».

По ее словам, если президентского вето не будет, и после вступления закона в силу появятся первые пострадавшие, сразу последуют обращения в Конституционный суд РФ.

«После этого мы будем считать, что все возможности у нас в России исчерпаны. Надо будет обращаться в Европейский суд по правам человека с просьбой об ускоренной процедуре рассмотрения жалобы», — сказала Л.Алексеева.

«Я не знаю, как этот закон отразится на российском гражданском обществе. С одной стороны, закон затруднит не только проведение митингов и демонстраций, а, вообще, вдвоем на улицу не выйдешь — это не санкционировано властями и за это можно наказывать», — заявила глава МХГ.

«Но я не верю, что закон, даже самый суровый, сможет остановить течение жизни. А течение жизни у нас такое, что в России действительно началась политическая жизнь», — сказала правозащитница.

В свою очередь лидер движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что принятие Госдумой поправок, ужесточающих наказания за нарушения на митингах, может привести как к радикализации протеста, так и к либерализации власти.

«Есть два варианта дальнейшего развития событий. Первый — в Госдуме одобрят этот закон, а Путин не станет его подписывать. То есть Путин станет более либеральным. Понятно, что в этом есть определенный политический расчет», — заявил Л.Пономарев «Интерфаксу».

По его словам, также возможен и второй вариант — закон все-таки вступит в силу, но приведет к уменьшению количества протестующих.

06 июня 2012 года 01:23
Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button