Обзор газет

Обзор самарских газет за 25 января

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Самарская область сражается с метелью
В Самарской области — снова непогода. Сильный снегопад стал причиной многих локальных ЧП. 24 января прошло расширенное заседание оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством вице-губернатора Александра Нефедова. Была представлена информация о погодных условиях на ближайшие дни, предлагаемых мерах для стабилизации автомобильного движения в области и о работе дорожных служб в губернии и Самаре.

Помощь аграриям
Сельхозтоваропроизводители Самарской области получат из регионального бюджета 188 млн рублей. По словам чиновников, эта сумма не окончательная, в течение 2011 года планируется выделение дополнительных средств на поддержку агропромышленного комплекса.

Партийный контроль
8 млрд рублей поступят в Самарскую область из федерального бюджета в 2011-2012 годах на капитальный ремонт медучреждений, закупку оборудования и увеличение оплаты труда медицинским работникам в рамках партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)». Члены координационного совета при Самарском региональном отделении «Единой России» по реализации партпроекта обсудили, как будут контролировать эффективное распределение и использование этих средств.

Рост продолжился
С 15 по 21 января продолжился рост розничных цен на гречневую крупу, подсолнечное масло, свежие овощи, пшено и сахар-песок. Уровень цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 20 января 2011 года составил 18-22 рубля за литр бензина марки А-76, 21,5-24,1 рубля — за литр бензина марки АИ-92 и 22,8-25,6 рубля — за литр бензина марки АИ-95. Стоимость дизельного топлива составила 18-27 рублей за литр.

Постновогодний рост
В январе аренда жилья подорожала на 10%. При этом цены на квартиры остаются на прежнем уровне. Отраслевые эксперты связывают рост цен на аренду жилья с повышением платы за коммунальные услуги и убежденностью собственников в том, что аренда квартир должна расти ежегодно.

«Коммерсантъ»

Бизнесмен подал в суд на самарцев
Вчера состоялось первое заседание суда по делу о взыскании с жителей домов по Московскому шоссе судебных издержек в пользу руководителя ООО «Мелодия» Дамира Салахова. Они отказались выплачивать 384 тыс. руб. компенсации, аргументируя это тем, что являются пенсионерами и не имеют таких средств. Директор ООО «Мелодия» Дамир Салахов прокомментировал ситуацию с подачей исков в суд по поводу взыскания судебных издержек с жильцов домов по Московскому шоссе/Бубнова.

«Ведомости»

Требуются рабочие
Работодателям в Самарской области не хватает специалистов по продажам и квалифицированных рабочих, выяснили рекрутеры из superjob.ru.
В прошлом году на специалистов по продажам приходилось 20% всех вакансий на superjob.ru, сообщается в исследовании портала. По данным самарского филиала рекрутингового агентства «Анкор», специалисты по продажам составляли 40% вакансий, 30% — различные рабочие специальности, еще 20% — менеджеры, «осуществляющие общее руководство».

«Комсомольская правда»

В самарском аэропорту «Курумоч» введен усиленный режим безопасности
После теракта в «Домодедово» у пассажиров тщательно проверяют документы. Также усилен режим досмотра багажа.
Но рейсов в Москву никто не отменял.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button