Происшествия мировые

МВД пресекло деятельность ОПГ, похищавшей деньги россиян с помощью компьютерных вирусов

Сотрудники МВД пресекли деятельность организованной преступной группы, похищавшей деньги россиян с помощью компьютерных вирусов, ежемесячный «доход» каждого участника составлял около двух миллионов рублей, сообщают в совместном пресс-релизе следственный департамент МВД России и управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУМВД России по Москве.

«Деятельность организованной преступной группы затронула большинство российских банков. Потерпевшими по уголовному делу могут быть признаны компании и организации, расположенные как в столице и Подмосковье, так и в Санкт-Петербурге, Сургуте, Калининграде, Перми, Омске, Астрахани. Общее количество зараженных компьютеров, по предварительным подсчетам, составляет около 1,6 миллионов», — говорится в сообщении.

В настоящее время один из участников данной преступной группы арестован, ему вменяется «мошенничество с причинением ущерба в крупном размере», «неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, осуществлённый группой лиц по предварительному сговору», «создание, использование и распространение вредоносных программ».

Местонахождение остальных фигурантов и их роли в совершении преступления устанавливаются.

РИА Новости
04/06/2012
09:37:00

*

По теме

Back to top button