Общество

В медучреждениях Самары отметили День защиты детей

1 июня в рамках Международного дня защиты детей во многих детских поликлинических отделения муниципальных медучреждений прошли тематические мероприятия.
Так, в детском консультационно-диагностическом отделении городской клинической поликлиники №15 Промышленного района г.о. Самара прошел «День открытых дверей» «Мама, папа, я – здоровая семья». В ходе акции были осмотрены и прошли скрининговую и экспресс-диагностику 59 человек, 26 из них – дети в возрасте от 5 до 16 лет. По результатам обследования все семьи с детьми получили индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни. Для каждой семьи врачом – специалистом по лечебной физкультуре был разработан специальный комплекс лечебной физкультуры и проведены обучающие занятия. Каждый взрослый прошел занятия по профилактике развития выявленного заболевания.

Для детей организаторы подготовили развлекательную программу: ростовые куклы провели викторину с призами и подарками, дети собирали «лечебные» пазлы, знакомясь с полезными свойствами пищевых продуктов, участвовали в анкетировании по правильному питанию.

Также дети просмотрели мультфильм «Зубная фея» и приняли участие в игровом занятии со стоматологом-гигиенистом, обучаясь правилам ухода за полостью рта.

Правильному уходу за полостью рта и здоровью зубов была посвящена и акция «Путешествие в зубное королевство», прошедшая в рамках Международного дня защиты детей, в детском отделении стоматологической поликлиники № 3 Советского района г.о. Самара при участии профессоров Самарского государственного медицинского университета.

В акции участвовали воспитанники детского сада № 94. Врач-гигиенист наглядно показала детям строение зуба, объяснила, что такое кариес, зубной налет, рассказала о вреде сладкого, обучила правильной чистке зубов. Самые активные и любознательные получили подарки. Также в ходе акции были подведены итоги конкурса на лучший тематический детский рисунок, прошел конкурс, выявивший высокую мотивацию на здоровый образ жизни, победители конкурса были награждены дипломом-благодарностью «Лучшая семья».

Все дети, участвовавшие в акции, получили подарки и буклеты по правильному уходу за зубами.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button