Культура в России

Самой известной фотографии о вьетнамской войне – 40 лет

Эта работа фотографа “Ассошиэйтед пресс” Ника Ута обошла весь мир, открыв подноготную вьетнамской войны. Сегодня один из самых знаменитых снимков ХХ века, запечатлевший 9-летнюю девочку Ким Фук с ожогами от напалма, готовится отметить 40-летие.

Для ее автора это не просто фотография, пусть и принесшая ему Пулитцеровскую премию: “Я посмотрел на ее руку и увидел, что кожа на ней начинает отслаиваться. “О Боже! – подумал я, – я не хочу, чтобы и она умерла!” До этого я сделал снимки двух погибших детей. Я хотел помочь ей, вот почему я бросил фотоаппаратуру прямо на дорогу и стал поливать ее водой, а потом отвез в больницу. Если бы я не смог помочь Ким Фук, и она не выжила, я бы, наверное, покончил с собой!”

8 июня 1972 года группа мирных жителей направлялась к позициям правительственной армии, когда пилот южновьетнамских ВВС по ошибке принял людей за вьетконговцев и сбросил на них напалмовые бомбы.

Вспоминает двоюродная сестра Ким Фук, которая тоже фигурирует на снимке: “Люди бежали кто куда. Ким Фук побежала в одну сторону, я в другую. На меня тоже попал напалм, но слава Богу,я не загорелась. Ким Фук же не повезло: ее одежда загорелась, а потом и тело. Когда мы встретились на мосту, я была в ужасе, когда увидела, в каком она состоянии”…

В больнице врачи пришли к выводу, что полученные Ким Фук ожоги смертельны, но она выжила и после 17 пластических операций вернулась домой. В 1992 году она получила политическое убежище в Канаде. Сегодня живет с семьёй в провинции Онтарио.
В 1997 году Ким Фук стала послом доброй воли ООН.

EuroNews
01/06 13:33 CET

*

По теме

Back to top button