Общество

У Николая Уткина есть возможность стать микро-Львом Толстым, опубликовав свои воспоминания

По мнению правозащитницы Людмилы Кузьминой, освобождение экс-мэра Тольятти напрямую связано с изменением в расстановке политических сил в регионе. Николай Уткин не угодил бизнес-элитам и прежнему руководству региона.

Фото ИТАР-ТАСС

29 мая суд Промышленного района Самары удовлетворил прошение по условно-досрочному освобождению Уткина. Ходатайство по заявлению осужденного рассматривалось в его отсутствие.

Прокуратура не возражала. «Как следует из характеристики, представленной администрацией учреждения, где Уткин отбывал наказание, осужденный изменил свое отношение к содеянному и раскаялся», — констатировали в надзорном ведомстве, отметив, что предварительная прокурорская проверка материалов личного дела осужденного подтвердила обоснованность выводов администрации учреждения.

Так что прокурор, придя к выводу, что осужденный для своего исправления не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания, поддержал ходатайство.

При этом, как сообщила «Интерфаксу» адвокат экс-мэра Светлана Можарова, это решение суда не повлияет на вторую часть наказание — лишение права занимать должности в органах власти в течение двух лет.

Адвокат уточнила, что Уткин провел в заключении 5 лет и 1 месяц. Через 10 суток, установленных законом на обжалование решения суда, он должен выйти на свободу.

По мнению правозащитницы Людмилы Кузьминой, освобождение экс-мэра Тольятти напрямую связано с изменением в расстановке политических сил в регионе. «Я считаю, что Николая Уткина следовало отпустить еще раньше. Безусловно, в том, что бывший градоначальник так долго находился в заключении, есть и политический подтекст. Николай Уткин не угодил бизнес-элитам и прежнему руководству региона», — заявила она одному из местных изданий.

В свою очередь экс-вице мэр Тольятти Владимир Ягутян, занимавший этот пост в 1998–2000 годах, не исключает возвращения Уткина в общественно-политическую жизнь города. «Если состояние здоровья позволит, то Николай Дмитриевич (Уткин) мог бы, например, выдвинуться в гордуму. Горожане его помнят, а в сознании обывателей дела о взятке воспринимаются как сведение счетов, вывод чиновника из игры», — отмечает Ягутян.

При этом тольяттинский политолог Сергей Дьячков напомнил «Коммерсанту», что Уткин никогда не позиционировал себя как политика. «Как показала жизнь, за все постсоветское время это был лучший городской глава, и народ успел это оценить. Административные должности ему запрещены, однако участвовать в выборах он сможет. В целом же у него есть возможность стать микро-Львом Толстым, опубликовав свои воспоминания», — считает политолог.

Подробнее: www.interfax-russia.ru

Николай Уткин: Я — политический заключенный. Хотя сижу не за наркотики

— Я согласен с Эллой Памфиловой — наши суды себя полностью дискредитировали, куда уж больше. Уголовные дела, которые на меня вешают, здесь ни при чем. Я просто политический заключенный, хотя таковых сегодня принято сажать по статье за наркотики. Для меня сшили другое дело, но это не важно. Это политический заказ, вот и все, — запросто отвечает экс-мэр Тольятти Николай Уткин на мою просьбу прокомментировать происходящее.

Подробнее: Вольный город. Тольятти

Николай Уткин: мстить я не буду, но руки не подам

Злобы ни к кому у меня нет, желания мстить тем более. Но руку я им не подам. Конечно, мне тяжко переживать за семью, ей больше всего досталось. Я здесь в изоляции, а они там, на людях, приходится со злобой и злорадством сталкиваться. Моя внучка даже подралась в школе с каким-то пацаном, когда тот сказал, что у нее дед взяточник. Две внучки – двойняшки, в марте по три года им будет, они родились без меня. Я с ними по телефону общался, они маленькие еще, не понимают, что по телефону я их не вижу, говорят мне: «Дед, вот игрушки, давай вместе поиграем»… В общем, семье тяжело пришлось. Сын вынужден был уехать в Ульяновскую область и некоторое время работать там, потому что в Тольятти с фамилией Уткин не мог устроиться на работу.


Подробнее: Вольный город. Тольятти

***

По теме

Back to top button