в России

Богиня Победы взлетела на Триумфальную арку

Богиня Победы накануне в полночь взлетела на Триумфальную арку. Установка отреставрированной скульптурной группы – крылатой Ники и ее колесницы – на прежнее место теперь вписана в летопись города, страны и самого памятника.

Триумфальная арка на Кутузовском проспекте Москвы

Это уже третий подъем восьмитонной богини Ники на высоту Триумфальной арки. Впервые она взлетала в 1814 году – при установке памятника на площади Тверской заставы. Второй раз – когда разобранная в 1930-х годах арка возводилась вновь на Кутузовском проспекте в 1960-х годах. За более чем сорок последних лет уникальные скульптуры ни разу не реставрировались. За 76 дней бригадой из 50 специалистов были проведены работы по расчистке 200 квадратных метров металла.

«Здесь снято с металлических поверхностей более восьми слоев краски. То есть когда арка потихонечку приходила в грязное, обветшалое состояние, вместо того, чтобы заниматься ее расчисткой, ее из соображений быстроты и дешевизны заново красили на поверхность старого слоя. В итоге все фигуры постепенно теряли свои черты, детали, при этом внутренние разрушения в чугуне не устранялись», – отметил руководитель департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский.

Телеканал Культура

***

По теме

Back to top button