Общество

Самарские аграрии успешно завершили посевную

Несмотря на скоротечную весну, посевная кампания–2012 прошла организовано и успешно завершилась 25 мая – в оптимальные агротехнические сроки. Посевные площади региона остались на уровне прошлого года, а вот структура посевов изменилась: возросла доля зерновых культур, уменьшилась доля подсолнечника. Востребованной и популярной культурой для самарских аграриев стал нут, его площадь посева увеличилась на одну треть. Выросли посевные площади рапса и сои.

Достичь оперативного проведения посевной кампании позволили слаженные подготовительные работы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и районных муниципалитетов – обеспечение области качественными семенами, минеральными удобрениями и ГСМ в достаточном объеме, готовность техники, заседание коллегий, работа специально созданного выездного штаба помогли скоординировать действия аграриев.

Повсеместно во всех районах Самарской области проходит обработка паров. Но и сейчас аграриям не до отдыха, ведь важно не только завершить посевную, но и сохранить посевы. На полях области ведется междурядная обработка, химзащита растений и борьба с вредителями (блошка, клоп-черепашка, луговой мотылек).

На очереди аграриев – заготовка кормов. А если погодные условия сохранятся благоприятными, уборка ржи начнется раньше намеченных сроков.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области

***

По теме

Back to top button