в России

Призрак оппозиции бродит по России

По мнению экспертов, власть решила «закрутить гайки» перед акцией протеста 12 июня. По информации «НГ», на этом мероприятии Борис Немцов огласит манифест «мирной революции».

Как рассказал в беседе с «НГ» сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов, на грядущей акции оппозиция примет «Манифест свободной России»: «Там детально расписано, как мы будем бороться за власть и что предложим после того, как ее добьемся. Главная мысль в том, что отстранение возможно не на выборах, поскольку выборы отсутствуют в стране. Кроме того, ни один авторитарный режим в результате выборов, как известно, никуда не уходил. Отстранение возможно только путем наращивания массового протеста». Немцов уточняет, что в стране началась или вот-вот начнется «мирная революция», которая займет не день и не месяц, но в итоге приведет к глобальной политической реформе. Он уверен, что число протестующих на акциях будет нарастать и со временем достигнет миллиона.

Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что власть своими действиями пытается запугать оппозицию и тем самым сократить число участников акции: «Однако для большинства оппозиционеров происходящее – лишь дополнительный раздражитель».

Он уточняет, что, даже если кто-то испугается и не придет, накал страстей в День России лишь возрастет – особенно в том случае, если заявку не согласуют: «Понятно, что решение будет принято в Кремле».

По словам Макаркина, людям в который раз доказывают, что равенства перед законом в России нет: «С георгиевскими ленточками гулять можно, а с белыми – нет. Красочные фотографии отдыха не всегда трезвых десантников и вэдэвэшников заполонили Интернет, но к ним претензий нет». Власть, по мнению эксперта, всеми силами накаляет обстановку, о чем свидетельствуют и начавшиеся аресты.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button