Здравствуй, самарский народ

Мир потрясен. А мы?..

Весь мир облетели кадры зверской расправы над мирными жителями маленького сирийского городка Хулы 25 мая. Длинная траншея, забитая трупами в белых покрывалах — и особенно детишки… Одна за другой страны Европы и Америки высылают послов Сирии, Совбез пытается принять санкции. Россия и Китай против…

Но я не о высокой политике. Я — о нас с вами, обычных самарцах, у которых, конечно, масса забот и хлопот, и жизнь нелегкая, и будущее туманно. И мы как-то очень мало интересуемся и откликаемся на то, что происходит в мире (хотя Сирия, напомню, совсем недалеко от нашей южной границы).

Я вот вспоминаю времена своей молодости. Сейчас это кажется странным, но мы ведь действительно реагировали на то, что происходило в мире — пусть по команде, но что-то оставалось в душе, когда мы поддерживали Раймонду Дьен, которая во времена войны Франции во Вьетнаме легла на рельсы перед эшелоном с танками. Или Анджелу Девис, боровшуюся за гражданские права в США. Вот уж сколько лет прошло, а все помнится это ощущение сопричастности с чем-то благородным.

Мы редко высказываем на «Самара today» личные оценки на международные темы. Но это — особый случай. По некоторым данным, уже 13 тысяч ни в чем не повинных людей погибло в Сирии с марта прошлого года.
Задумаемся над этим.

Ольга Литвинцева

Иллюстрации: Reuters

***

По теме

Back to top button