Обзор газет

Обзор самарских газет за 29 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Жители областной столицы отметили День города праздничными концертами и творческими смотрами
В минувшую субботу Самара отметила свое 426-летие. Праздничные концерты прошли во всех районах города. Многие парки и скверы областного центра превратились в сценические площадки. Центром именинных торжеств стала самарская набережная, куда пришли десятки тысяч самарцев, чтобы поздравить с днем рождения любимый город и стать участниками первого международного фестиваля «Эксцентричная Самара».

Продолжение сотрудничества
В минувшую субботу губернатор Николай Меркушкин в Москве провел рабочую встречу с генеральным директором госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым. В разговоре были затронуты перспективы сотрудничества госкорпорации с регионом и ее роль в наращивании экономического потенциала губернии. Кроме того, глава региона обсудил с Владимиром Артяковым вопросы формирования нового состава областного кабинета министров.

Контрольный маршрут
В минувшую субботу врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников выехал с инспекцией на участки областных автомагистралей в Волжском и Красноармейском районах губернии, где сейчас ведутся ремонтные работы. В целом глава ведомства остался доволен качеством работы подрядчиков, однако некоторые участки строителям придется переделать.

Цены на картофель выросли
Департамент ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области предоставил «ВК» последние данные оперативного еженедельного мониторинга потребительских цен и о прохождении в регионе технического осмотра транспортных средств.

«Самарская газета»

Город будущего
В Самарском бизнес-инкубаторе начала работу Пятая публичная стратегическая сессия
Ее участники определят, как именно будет реализовываться «Стратегия развития Самары 2025». Обсуждают предложения и инициативы в области экономики, производства, предпринимательства, градостроения, экологии и другие. Кроме того, эксперты должны наметить «дорожную карту» — график поэтапной реализации стратегии. Организовали мероприятие департамент экономического развития администрации Самары, Агентство экономического развития Самары, некоммерческая организация по городскому и региональному развитию «УРБЭКС-развитие».

«Коммерсантъ»

В губернаторских выборах в Самарской области примут участие только представители партий
Сегодня самарский облизбирком может внести на рассмотрение региональному заксобранию проект закона о выборах губернатора Самарской области. Документ не предусматривает возможность участия в электоральной кампании самовыдвиженцев, а кандидатам от партий будет предлагаться заручиться поддержкой 7% муниципальных депутатов и глав МСУ. Представители политических партий по-разному оценили законопроект. Политологи отмечают общефедеральный тренд на введение запрета на участие в выборах самовыдвиженцев и считают, что столь высокий «муниципальный фильтр» закроет дорогу не согласованным с правящей партией кандидатам.

«Комсомольская правда»

Самарский актер Олег Белов вышел из комы
На лечение его коллеги из драмтеатра Александру Амелина за два дня собрали около 360 тысяч рублей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button