Происшествия

Как тольяттинские чиновники борются с незаконными автостоянками

На сегодняшний день на территории Тольятти заключено 1410 договоров аренды земельных участков под объектами временного использования.

Тольяттинцы привыкли к размещению и функционированию большинства объектов, так как они работают на одном месте на протяжении многих лет. Чаще всего от жителей поступают жалобы на деятельность объектов либо нарушение общественного порядка в районе торговой точки. Подобные обращения направляются в соответствующие органы.

Наиболее распространенными нарушениями являются самовольное занятие земельного участка (ст.7.1 КоАП РФ) и организация розничной торговли или оказание бытовых услуг на территории общего пользования вне мест, установленных органами местного самоуправления (ст. 6.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» № 115 ГД от 01.11.2007 г.).
В этом году чиновники уже выявили 24 случая самовольного занятия земельных участков. Материалы были направлены на рассмотрение в Управление Росреестра по Самарской области. В настоящее время рассмотрено 19 материалов, из них в 11 случаях вынесены постановления о назначении административного наказания (штраф 70,0 тыс. рублей). По 8 материалам вынесены определения об отказе в возбуждении дел об административном правонарушении, еще 5 материалов до сих пор рассматривают.
Управление земельных ресурсов проводит работу по взысканию средств за фактическое пользование самовольно занятыми земельными участками. Выставлено 11 претензий на общую сумму 1 млн. 343 тыс. рублей. В добровольном порядке удовлетворено 4 претензии на сумму 115,8 тыс. рублей. Кроме того в 2012 г. управлением земельных ресурсов в суд подано 24 исковых заявления на сумму 650,4 тыс. рублей.
В результате совместных мероприятий с прокуратурой в прошлом году на территории города было ликвидировано 23 незаконных объекта временного использования.

Одной из главных проблем при проведении мероприятий в отношении временных объектов является то, что специалисты инспекции не всегда могут установить лицо, использующее земельный участок. Чаще всего речь идет о несанкционированных автостоянках. Их организаторы не идут на контакт с сотрудниками, не являются по врученным уведомлениям и уклоняются от привлечения к административной ответственности. Для установления лиц, самовольно занимающих земельные участки, обращения направляются в органы полиции (за 2011-2012 г. обращались с просьбой установить владельцев более чем 100 объектов). Однако, со стороны полиции, действенных мер до сих пор не предпринято. В связи с этим, мэр Тольятти Сергей Андреев в ближайшее время планирует провести совещание с приглашением всех заинтересованных лиц, на котором будут рассмотрены проблемные вопросы…

Алина Веселова

*

По теме

Back to top button