Обзор газет

Обзор самарских газет за 26-28 мая

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

В школах губернии прозвенели последние звонки
Нарядные старшеклассники, растроганные педагоги и родители, торжественные первоклашки, произносящие напутственные слова своим старшим товарищам. Все они стали главными героями традиционных «последних звонков» для более чем 18 тыс. выпускников.

Социальные субсидии
25 мая прошло очередное заседание регионального правительства, на котором министры рассмотрели несколько важных вопросов. В частности, между муниципалитетами распределили субсидии на?строительство и приобретение жилья для людей из сельских районов.

Все на виду
На следующей неделе пройдут итоговые публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Самарской области в 2011 году. Эксперты от общественных организаций отмечают повышение прозрачности и открытости органов исполнительной власти в предоставлении населению информации о расходах бюджета.

«Самарское обозрение»

Отдайте должок
Профсоюзы требуют вернуть 48% санатория «Самарский»
Федерация профсоюзов Самарской области (ФПСО) пытается вернуть себе активы, утраченные в предыдущие двадцать лет.
Первым под удар попал санаторий «Самарский», в котором профсоюзы претендуют на долю, близкую к контрольной. Вслед за санаторием Михаила Вагина в орбиту претензий федерации Павла Ожередова может попасть еще ряд известных самарских предприятий.
Иск ФПСО к ООО «Центр отдыха и профилактической медицины «Санаторий «Самарский» зарегистрирован в арбитражном суде в апреле. В мае он был принят к производству, и по нему идут предварительные слушания. ФСПО требует признать недействительным договор об уступке доли в уставном капитале ООО «ЦОПМ «Санаторий «Самарский» в размере 48%.
Санаторий «Самарский» был создан на базе построенного в 1970-е годы санатория «Стахановец» и считается одним из наиболее успешных примеров реконцепции советских оздоровительных учреждений. Санаторий занимает 4 гектара земли, его вместимость — 280 мест.

Шаповалов верит в Ульяновск
Бизнесмен скупает земли вокруг его городской черты.
Группа «СДМ» Алексея Шаповалова продолжает скупать крупные участки, примыкающие к городской черте Ульяновска.
Вслед за покупкой 2,6 тыс. га в Чердаклинском районе Ульяновской области самарский девелопер установил контроль над 3,11 тыс. га в районе пос. Плодовый, расположенного непосредственно в городской черте Ульяновска.
В марте 2012 года были объявлены торги по продаже имущественного комплекса областного государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Совхоз Ульяновский плодопитомнический». Предприятие находилось в стадии банкротства с 2005 года. Имущественный комплекс совхоза, расположенного в пос. Плодовый в черте Ульяновска, включал в ряд строений, а в числе имущественных прав — право бессрочного пользования 3,117 тыс. га земель, предназначенных для сельхозпроизводства. В ходе реализации этих объектов планировалось выручить до 66,373 млн рублей. 27 апреля победителем аукциона стало ООО «Пегас», подконтрольное Алексею Шаповалову. Он подтвердил «СО» факт своего участия в сделке, отметив, что по масштабности (объему площадей) это одна из самых заметных сделок группы.

Козловский скатился с «Красной Глинки»
Структуры «СКАДО» вышли из состава владельцев горнолыжного комплекса.
Менеджеры ГК «СОК» и ЗАО «СКАДО» завершили партнерские отношения по развитию горнолыжного комплекса (ГЛК) «Красная Глинка».
Теперь 100% ООО «СОК «Красная Глинка» сосредоточились в руках представителя группы Андрея Никитина. Структурные изменения в бизнесе ГЛК могут облегчить сделку по продаже актива новому инвестору.
Группа «СОК» начала строить горнолыжный комплекс на Красной Глинке в 2003 году. Специально под проект создавалось ООО «СОК «Красная Глинка», учредителями которого совместно с представителями СОКа выступило ЗАО «СКАДО», принадлежащее австрийской компании «Доппельмайер». В 2009 году ГК «СОК» приобрела находящийся по соседству старейший в регионе горнолыжный комплекс «Красная Глинка», став собственником ООО «Горнолыжный комплекс». Строящийся комплекс СОКа был объединен с новым активом.

Бедные люди
Руководители УФНС просели в доходах
Очередной пакет деклараций сотрудников налоговой службы Самарской области вызывает недоумениев то время как большинство федеральных чиновников по итогам прошлого года показывают пусть небольшой, но все-таки рост доходов, в подразделениях ФНС ничего подобного не происходит.
Противоречивые чувства вызывают цифры в декларациях даже руководящего состава областного управления.
Всего 5 из 24 высокопоставленных сотрудников ФНС в Самарской области, чьи декларации изучило «СО», в прошлом году получили доход, превышающий 1 млн рублей. И в этой пятерке нет ни одного из руководителей областного управления. Главный налоговый инспектор региона Константин Шелудяков заработал всего 767 607 рублей, тогда как его предшественник Сергей Маркевич в 2009 году — на 23% больше (995 363 рубля).
Снизился и доход заместителей главы управления. Антонина Зубкова, как и ушедшая в начале этого года на пенсию Светлана Шамис, два года назад декларировали доход более чем в 1 млн рублей. На этот раз в отчетности г-жи Зубковой значится цифра в 523 110 рублей. Заместившая г-жу Шамис Татьяна Папухина заработала немногим меньше коллеги, хотя в прошлом году она трудилась рангом ниже — начальником отдела управления.

«Коммерсантъ»

«Металлист-Самара» остался без директоров
ОАО «Металлист-Самара» не смогло сформировать совет директоров на 2012 год. Внеочередное собрание акционеров, посвященное этому вопросу, не состоялось из-за отсутствия кворума. Это стало продолжением начавшегося в феврале этого года корпоративного конфликта между самарскими собственниками завода и владельцем блокпакета ОАО «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация». Тогда госкомпании не удалось настоять на включении своих кандидатов для избрания в совет директоров завода на 2012 год. Еще одно собрание акционеров может быть назначено на 19 июня. По мнению экспертов, будут ли на этом мероприятии подняты вопросы формирования СД, будет зависеть от результатов судебных тяжб между акционерами.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button