Общество

Самарская библиотека получила в дар старопечатную книгу «Апостол» 1648 г.

24 мая ежегодно отмечается как День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами славянских просветителей — равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, создателей не только азбуки, письменности, первого книжно-письменного языка славян, первых переводов Библии на славянский язык, но и учительской традиции, без которой невозможно было появление в дальнейшем славянских школ и научных центров.
Именно в этот день в отделе редких книг Местная религиозная организация Старообрядческая община г. Самара Древлеправославной Поморской Церкви передала в дар Самарской областной универсальной научной библиотеке редчайшую старопечатную книгу «Апостол» 1648 года издания.

Книга была передана в знак сотрудничества и признательности библиотеке, ее сотрудникам и читателям. Председатель Совета Старообрядческой общины Половинкин Павел Владимирович отметил, что и Самарская областная универсальная библиотека и Старообрядческая община г. Самары являются хранителями многих редких и ценных изданий, являющихся книжными памятниками, отражающих историю книги и книжной культуры на территории Самарской области.

Директор Самарской областной универсальной научной библиотеки Анохина Лидия Алексеевна, сердечно поблагодарила за столь ценный дар, отметила, что данный экземпляр займет достойное место в коллекции книг кирилловской печати отдела редких книг, станет доступной для пользователей библиотеки и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.


Пресс-служба ГБУК «Самарской областной универсальной научной библиотеки»

*

По теме

Back to top button