в Мире

BMW открыл новый автомобильный завод в Китае

Концерн BMW запускает в китайском Шеньяне производство внедорожников. Немецкий автопроизводитель планирует выпускать в Поднебесной до 400 тысяч автомобилей в год.

Немецкий автомобилестроительный концерн BMW открыл в четверг, 24 мая, совместно со своим многолетним партнером — компанией Brilliance China Automotive Holdings Ltd. второй завод BMW в Китае. Новое предприятие, расположенное в районе Теси города Шеньян на северо-востоке КНР, рассчитано на производство расширенного ассортимента модели Х1. В ближайшие недели там же собираются начать выпуск удлиненной версии «тройки», сообщает агентство DAPD.

По словам председателя правления BMW Норберта Райтхофера (Norbert Reithofer), с пуском второго завода концерн предполагает увеличить производственные мощности в Китае до 200 тысяч автомобилей в год. Кроме того, совместно с китайскими партнерами немецкие автопромышленники намерены инвестировать в оба действующих предприятия порядка 500 млн. евро, после чего объемы производства вырастут в 2013 году до 300 тысяч, а с развитием внутреннего рынка могут достичь 400 тысяч машин в год.

В Китае рекордные продажи BMW

Как отмечает агентство Reuters, уровень благосостояния китайских граждан в последние годы стремительно растет, а вместе с ним расширяются спрос и предложение на автомобильном рынке. Доходы автопроизводителей в Китае сегодня по крайней мере вдвое выше, чем где-либо в мире. BMW продает больше всего автомобилей именно в этой стране. Член правления концерна Фридрих Айхинер (Friedrich Eichiner) заявил, что с запуском производства в Теси сбыт вырастет на 25-30 процентов.

Первый завод BMW в Китае был открыт в 2003 году в другом районе Шеньяна, Дадуне, как совместное предприятие с китайской автомобилестроительной компанией Brilliance China Automotive Holdings Ltd. На нем сначала наладили выпуск машин третьей модели, а затем там производили удлиненную версию «пятерки».

Deutsche Welle

***

По теме

Back to top button