Общество

День азербайджанской культуры в Самарской области

26 мая в КДЦ им. В.Я. Литвинова состоится мероприятие, посвященное Дню азербайджанской культуры в Самарской области, приуроченным к 9–летию общественной организации «Лига азербайджанцев Самарской области» и Дню Азербайджанской Республики.

В России проживает около 700 тыс. азербайджанцев, в Самарской области их, согласно итогам переписи 2010 г., около 15 тысяч.

Значительная часть живущих на самарской земле азербайджанцев — граждане Российской Федерации. В Самаре 9 лет действует один из наиболее активных институтов гражданского общества — «Лига азербайджанцев Самарской области, ставшая организатором крупных межнациональных мероприятий – многонациональный «Навруз», футбольные турниры «Дружбы народов» и на кубок ГУ МВД РФ по Самарской области. Издается газета «Очаг, созданы несколько футбольных команд. ЛАСО помогает соотечественникам успешно интегрироваться в самарский социум, предоставляя бесплатные юридические консультации по миграционному законодательству РФ.

На празднике выступят популярные артисты из Республики Азербайджан – лауреаты конкурса «Народная звезда» певица Наргиз Мехтиева и ханенде Атахан Исмаилов, а также танцевальная группа «Хаял» «Лиги азербайджанцев Самарской области».

На праздник приедут гости – делегации от азербайджанских общественных организаций Республики Татарстан, Оренбургской и Ульяновской областей, а также из городов и районов Самарской области.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button