Общество

Экскурсия на гору Стрельная стала безопасной и доступной для детей, пожилых и инвалидов

24 мая состоялось торжественное открытие экскурсионной тропы «Гора Стрельная». Маршрут на гору Стрельную один из самых популярных в Самарской области. Благодаря существованию заповедного режима здесь сохранился уникальный природный комплекс с древнейшими в Поволжье реликтовыми сообществами сосновых боров и каменистых степей.

История происхождения названия Стрельной горы восходит к временам Волжской вольницы, когда безлесный скалистый выступ на её вершине служил удобным местом для разбойничьего дозора. С этой природной сторожевой башни, или «стрельни», как говорили тогда, местность «простреливалась» взглядом на десятки вёрст окрест. Замеченным издали купеческим челнам не оставалось надежды уйти от казачьих струг.

Экскурсионный маршрут включает путешествие на автомобиле, в ходе которого можно ознакомиться с природными особенностями Жигулей, историей освоения и заселения этого края, получить истинное наслаждение, любуясь превосходными пейзажами. Протяженность маршрута составляет 15 км, из них 9 км вдоль северной границы заповедника до с. Зольное, 6 км по территории заповедника. Продолжительность экскурсии 4 часа. Пешеходная экскурсия занимает порядка 30 минут.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button