Город (архив)

Состоялась пресс-конференция Главы Самары Дмитрия Азарова

Пресс-служба Главы города распространила пресс-релиз о прошедшей встрече с журналистами.

Сегодня Глава города около двух часов общался с представителями самарских СМИ. За это время он успел рассказать о праздниках, которые пройдут в ближайшие выходные, планах по ремонту дорог, взаимодействии с областными властями, модернизации городской системы здравоохранения, борьбе с незаконными киосками и рекламными конструкциями и многом другом.

В ближайшую субботу, 26 мая, в Самаре пройдет День города. В этом году праздник получается двойной, поскольку он совпадает с Последним звонком. По словам Дмитрия Азарова, это означает и двойную нагрузку, которая ложится на правоохранительные органы, городские службы. Мэр подчеркнул, что торговые точки, торгующие алкоголем, будут в этот день находиться под особым контролем.

«Я хочу сказать всем руководителям торговых точек: если будет установлена продажа спиртного несовершеннолетним, им придется иметь дело с Администрацией города. Департамент потребительского рынка сделает все, чтобы эта точка лишилась лицензии и больше не торговала. Это я обещаю», — заявил мэр.

Сам же праздник, по мнению Дмитрия Азарова, должен получиться грандиозным.

«Праздничные программы будут проводиться на площадках в каждом районе, в каждом парке, а основные мероприятия состоятся на второй и четвертой очередях набережной, — уточнил он. — На мой взгляд, Самара соскучилась по карнавалу, и в День города мы его проведем. В этом шествии будут участвовать представители театров, актерские труппы, которые съедутся к нам не только из других городов, но и из других стран. Будет, конечно же, и фейерверк. Программа достаточно насыщенная, уверен, что будет интересно».

От праздничной темы беседа перешла к обсуждению ежедневной работы. Дмитрий Азаров еще раз поблагодарил горожан за участие в весенних субботниках.

«Огромная работа проведена муниципалитетом, но и вклад горожан очень велик: 120 тысяч самарцев приняли участие в месячнике по благоустройству. Мы еще раз убедились в том, что чистота в городе зависит буквально от каждого из нас, — заявил мэр. — У нас уже есть территории, где людям стыдно мусорить и вести себя неприлично. Например, обновленная самарская набережная. Таких мест с каждым годом будет становиться все больше».

Глава Самары добавил, что наиболее проблемными в плане благоустройства остаются территории, которые закреплены за управляющими компаниями.
«Здесь требуется настойчивая работа. Могу сказать, что увеличилось количество штрафов, которые мы выставляем управляющим компаниям. Причем в основном – персонально руководителям организаций, — сообщил Дмитрий Азаров. — Ряд управляющих компаний уже нанимает клининговые компании, которые занимаются этой работой. На наш взгляд, здесь любые средства хороши, лишь бы чистота была обеспечена».

Мэр рассказал и о том, что в прошлом году впервые в истории города районные администрации заключили соглашения с хозяйствующими субъектами, которые добровольно обязались содержать прилегающие территории.

«Должно пройти какое-то время, чтобы это стало привычкой, — добавил Дмитрий Азаров. — Но первый шаг сделан, и, я уверен, бизнес-сообщество откликнется, и будет добросовестно исполнять соглашение».

Мэр подробно остановился на теме дорожного ремонта. В прошлом году на его финансирование из бюджетов всех уровней удалось привлечь 1 миллиард 700 миллионов рублей. И это, не считая средств, которые были потрачены на строительство Кировского моста, на подготовку проектно-сметной документации по мосту на ул. Фрунзе, на проектирование важнейших поперечных дорог.

«Многие магистрали ремонтировались впервые и, наверное, вы обратили внимание, что ремонтными работами были охвачены все районы, — напомнил Дмитрий Азаров. — Впервые в истории города мы ремонтировали внутриквартальные проезды. Приведение дорог в порядок остается приоритетом. Недоремонт прошлых лет привел к тому, что 90% дорожного полотна находится в ненормативном состоянии. Нам нужно тратить не менее двух миллиардов рублей в год на их ремонт, реконструкцию. Такими темпами мы в ближайшие 6-7 лет приведем в порядок все самарские дороги».
Среди приоритетных направлений деятельности Администрации города – развитие физкультуры и спорта. Сейчас Самара занимает одно из последних мест среди городов региона по обеспеченности спортивными объектами.

«Нужно принимать максимум усилий, чтобы исправить ситуацию. Мы почти в четыре раза увеличили финансирование отрасли из городского бюджета, — заявил Дмитрий Азаров. – Во дворах появится 70 площадок для занятий физкультурой, восемь универсальных спортивных площадок. Реконструкция набережной также включит в себя создание спортивных объектов. В этом году начнется строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов, которые будут включать футбольное поле, бассейн, игровой зал. Для них выбраны территории стадионов «Орбита» и «Маяк», которые сегодня фактически заброшены. Вопрос согласован с Правительством Самарской области, я уже обсуждал эту тему с Губернатором Николаем Ивановичем Меркушкиным, проект будет реализован».

Журналисты поинтересовались, как вообще складываются отношения с новым Главой региона. Дмитрий Азаров рассказал, что недавно встречался с Губернатором, и они подробно обсудили положение дел в Самаре.

«У нас состоялась очень конструктивная беседа, по всем проблемным точкам мы достигли взаимопонимания. Николай Иванович — человек с колоссальным опытом, каждую сферу знает до мелочей, — поделился мэр. — Достижения Мордовии, которую он возглавлял 17 лет, известны и за пределами Приволжского федерального округа. Опыт Николая Ивановича очень важен для стабильности, планомерного развития Самарской области. Считаю, что сейчас мы должны помочь ему как можно быстрее разобраться со спецификой региона, выстроить по-настоящему командную работу. Есть главное должностное лицо в Самарской области – Губернатор, и все должны понимать, что только командная работа позволит достигать результатов. Вот если мы это сделаем – результаты не заставят себя ждать, я в этом убежден».

Дмитрий Азаров поделился планами по наведению порядка в рекламной сфере.

«Долгое время была неразбериха, не существовало единых правил, сегодня город просто заляпан рекламой, — заявил мэр. — Мы готовим схему размещения рекламных конструкций, создан комитет по рекламе. Задача поставлена: количество щитов нужно сократить не менее чем в два раза. Есть хитросплетения в разграничении полномочий, противоречащие друг другу законодательные акты. Предстоит непростая работа, но в этой сфере пора наводить порядок».

Журналисты затронули и тему жилищного строительства. В этом году в Самаре будет сдано 820 тысяч квадратных метров жилья, но это не предел.
«В ближайшие четыре года мы должны выйти на уровень миллиона квадратных метров нового жилья в Самаре. Эта задача была озвучена и на федеральном уровне, — заявил Дмитрий Азаров. — То есть ежегодно надо строить примерно по одному квадратному метру на каждого жителя».

Не обошли стороной и тему подготовки к Чемпионату Мира по футболу 2018 года. Если Самара войдёт в список принимающих городов, в столицу региона придут большие средства, которые позволят развивать не только спортивную инфраструктуру.

«Федеральные и региональные инвестиции позволят развивать улично-дорожную сеть, решать вопросы, связанные с инженерными коммуникациями, привести в порядок историческую часть города, — уверен мэр. — Это означает, что Чемпионат Мира – это наш шанс выйти на качественно новый уровень, повысить комфортность проживания в городе».

*

По теме

Back to top button