Общество

Renault поставит на конвейер «ИжАвто» новую модель

Французский автопроизводитель Renault планирует начать на Ижевском автозаводе производство новой модели. Правда, компания не уточняет, какой именно. Впрочем, о том, что «ИжАвто» станет одной из ключевых площадок для дальнейшего развития альянса Renault-Nissan в России, известно уже давно.

«Мы можем только сказать, что новый автомобиль будет. Он в настоящее время еще не готов. Поэтому, по крайней мере, несколько месяцев придется подождать, прежде чем мы начнем производить здесь этот автомобиль. С уверенностью можно сказать, что новый автомобиль марки Renault будет производиться на этом заводе», — рассказал журналистам генеральный директор Renault в России Бруно Анселен во время своего визита в Ижевск, передает агентство «Прайм».

Планы альянса Renault-Nissan на создание в Ижевское полного цикла сборки автомобилей стали известны еще в прошлом году. Об этом рассказал президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров. В начале текущего года сообщалось о том, что в Ижевске будет организовано крупноузловое производство сразу трех моделей Renault — Scenic, Megane и Koleos. По информации источника, знакомого с ситуацией, SKD-сборка нужна для поддержки предприятия до того момента, когда на «ИжАвто» будет запущено производство полного цикла моделей Duster и Sandero. В любом случае, альянс намерен организовать на «ИжАвто» сварку, покраску и сборку, а также прессовое и пластиковое производство.

Также сообщилось, что альянс «Renault-Nissan-АвтоВАЗ» планирует вложить в модернизацию Ижевского автозавода порядка 10 млрд рублей. Инвестиционная программа «АвтоВАЗа» до 2020 года оценивается в 169 млрд рублей. Часть этих средств компания намерена привлечь у банков, в частности, ВЭБа, ВТБ и Сбербанка. Часть будет финансироваться из собственного бюджета компании.

Вести.RU

***

По теме

Back to top button