в Мире

Австралия признана «самой счастливой страной»: 85% населения здоровы, а мужчины по три часа в день работают по дому

Веселее всего на планете живется гражданам Австралии, выяснили аналитики Организации экономического сотрудничества и развития. Рейтинг стран с лучшей жизнью (Better Life Index), составленный ОЭСР, показал: австралийцам живется, как никому, замечательно, пишет The Wall Street Journal.

Во-первых, Австралию в меньшей степени коснулся мировой финансовый кризис, так что население не страдает от безработицы (в апреле она была зафиксирована на уровне в 4,9%, при том что европейский показатель — 10,9%, а в США безработица была 8,1%). К тому же сейчас страна переживает экономический бум, подогреваемый растущим спросом на железную руду и уголь, которыми так богата Австралия, отмечают в ОЭСР.

Да и вообще, качество жизни на Пятом континенте — многим на зависть. Так, 85% принявших участие в исследовании австралийцев отметили, что оценивают состояние своего здоровья на «отлично». А еще у австралийцев есть возможность интересно проводить свободное время и уделять достаточно внимания семье — средний австралийский мужчина по три часа в сутки посвящает детям и домашним хлопотам. Австралия по праву может называться «счастливой страной», отмечают в ОЭСР.

Для составления рейтинга аналитики ОЭСР используют 11 критериев, среди них: уровень дохода, возможности получения образования, жилищные условия, безопасность, развитость системы здравоохранения и другие. По данным показателям в первую десятку помимо Австралии вошли Дания, Швейцария, Норвегия, США, Швеция, Канада, Нидерланды, Люксембург и Новая Зеландия. Из 34 стран, входящих в ОЭСР и принимающих участие в исследовании, Россия занимает третье место с конца. Наиболее плачевно в РФ дела обстоят со здравоохранением, а также по показателям «уровень дохода» и «удовлетворение от жизни».

NEWSru.com

***

По теме

Back to top button