Происшествия

20 тольяттинских грудничков отравила сотрудница молочной кухни

Два месяца назад в Тольятти более 20 детей грудного возраста отравились детским питанием с молочной кухни. По предварительным данным детки поели испорченный творожок. Но как сообщили в Следственном управлении следственного комитета РФ по Самарской области источником заражения были не молочные продукты, а сотрудница детской молочной кухни городской поликлиники № 2.

Она, являясь носителем инфекции, допустила нарушения санитарно-эпидемиологических правил, что привело к групповой заболеваемости ротавирусной инфекцией малолетних детей. Данные выводы подтверждены лабораторными исследованиями, фактом контакта заразившихся с тарой детской молочной кухни, отсутствием заразившихся после закрытия детской молочной кухни.

Таким образом, было установлено, что отсутствует состав преступления, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ, так как продукция детской молочной кухни «Городская поликлиника № 2» — кефир и творог – соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Учитывая, что в действиях сотрудницы молочной кухни усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), уголовное дело направлено в тольяттинский отдел полиции № 22 для организации дальнейшего расследования.

Алина Веселова

*

По теме

Back to top button