в Мире

В Лондоне цветочное шоу отмечает «бриллиантовый» юбилей Елизаветы II

Ежегодное Цветочное шоу в Челси (Chelsea Flower Show), которое в этом году отмечает свое 99-летие и проходит под знаком «бриллиантового» юбилея пребывания на престоле королевы Елизаветы II, открывается во вторник для широкой публики в Лондоне.


(Иллюстрация: utsinc.ru)

В понедельник с новинками цветочной «высокой моды» ознакомились журналисты со всего мира, приглашенные знаменитости и почетные гости, среди которых была отмечающая в этом году 60-летие правления королева Елизавета II и члены ее семьи.

О королевском юбилее посетителям публики напоминают буквально на каждом шагу: ему посвящены сады, стенды и специальные линии различных товаров — от мыла до чая. Британские цветоводы подарили Елизавете II несколько новых сортов цветов, включая две розы — розовую «Королевский юбилей» и кремовую «Юбилей королевы», а также душистый горошек «Бриллиантовый юбилей».

Лондонские школьники вырастили цветы и овощи и оформили садик в бело-сине-красных тонах в честь королевского юбилея, а цветоводы с острова Джерси соорудили огромную клумбу-«торт», увенчанную «цветочной» копией почтовой марки с портретом Елизаветы II.

В центре главного павильона выставки представлена фотолетопись королевских визитов на Цветочное шоу в Челси за последние шесть десятилетий.

Темой для соревнования молодых флористов в этом году была выбрана «Бриллианты навсегда» — юные дизайнеры представили необычные цветочные люстры, лучшая из которых будет украшать зал во время ужина в честь «бриллиантового» юбилея.

Основными темами 16 главных и 16 малых садов на выставке в этом году является экологичность, близость к природе и «зеленые» технологии. В оформлении многих садов превалирует зелень и неброские краски. Сад «Голубая вода» напоминает о сборе и использовании дождевой воды в городе в рамках глобальной программы сохранения водных ресурсов. Министр окружающей среды Великобритании Кэролайн Спелман посетила в понедельник два стенда, которые привлекают внимание к проблеме засухи в стране.

Не забыта и глубоко укоренившаяся в Британии традиция благотворительности: несколько садов созданы при участии организаций, помогающих, в частности, больным артритом и подросткам с раком. Пациенты британского военного госпиталя Headley Court в графстве Саррей, где проходят реабилитацию пострадавшие в Афганистане, создали и представили на выставке свой садик.

В ходе работы выставки, которая продлится в течение недели, ее главный организатор — Королевское общество садоводов — вручит награды лучшим ландшафтным дизайнерам и флористам.

По окончании мероприятия часть оставшихся от него растений и материалов будет использована для создания нового сада близ Олимпийского парка в Лондоне. К его созданию будут привлечены безработные лондонцы. Остальное пойдет на озеленение десяти общественных садов и заброшенных пустырей в наименее благополучных районах британской столицы.

Московские новости

РИА Новости

*

По теме

Back to top button