в России

Россияне готовы получать зарплату на банковскую карту

Минфин разработал законопроект, согласно которому все работодатели будут обязаны перечислять заработную плату своим сотрудникам на банковские карты со следующего года.

Исследовательский центр портала Работа@Mail.Ru решил провести опрос и выяснить, предпочитают ли сотрудники получать зарплату безналичным расчетом или на карточку.

По итогам проведения исследования выяснилось, что большинство работников предпочитают получать зарплату на карточку, а не наличными. Так, только 6% опрошенных не довольны тем, что им переводят зарплату на карточку. А среди тех, кому платят за труд наличными, недовольных почти треть (29%). Более того, большинство тех, кому выдают деньги на руки, хотели бы получать безналичный расчет (60%), а вот отказаться от карточки и перейти на наличные большинство пользователей карт не согласились бы (63%).

Хотя большинство опрошенных довольны тем, что получают деньги на карточку, долго они там не залеживаются: 41% отмечают, что обналичивают зарплату полностью или большую ее часть.

Большинство респондентов заверяют, что получать зарплату на карточку удобнее, т.к. с ее помощью проще совершать покупки в магазинах и платежи в Интернете. К тому же это экономичнее: деньги на счете не так быстро разлетаются, как наличные. Напротив, сторонники получения зарплаты на руки уверены, что этот способ удобнее, поскольку нет привязки к банкоматам, к тому же это гораздо привычнее.

Зарплата на пластиковую карту (на счет) – это удобно. Можно сразу с компьютера перечислить деньги с текущего счета на накопительный, погасить кредит, конвертировать часть денег в другую валюту к предстоящему отпуску, что-то купить в интернет-магазине или на ebay. В конце концов, деньги тратятся намного медленнее, когда не лежат в кошелке купюрами и откладывать их легче. Но «пластик» требует иной культуры обращения – потратить крупную сумму с картой легче, потому что деньги виртуальные и невольно жалеешь их меньше.

Жаль, что сейчас, получая зарплату на карту, многие бегут сразу ее снимать в ближайший банкомат.

Финам.инфо

21.05 17:23

*

По теме

Back to top button