в России

Утверждён новый состав Правительства РФ. В новом правительстве России будет 7 вице-премьеров

В ходе встречи с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым Владимир Путин сообщил о подписании указов о структуре и составе кабинета министров. В кабмине, в котором 21 министр, появились два новых поста: министр по развитию Дальнего Востока и министр по связям с открытым правительством.

* * *

В.ПУТИН: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В соответствии с Конституцией Вы представили своих кандидатов на должности министров и заместителей министров Правительства Российской Федерации, представили своё видение структуры Правительства. Как и договаривались, всё это проработано: я встретился с каждым кандидатом, которого Вы рекомендуете на соответствующие должности.

Указы подписаны. Хочу пожелать Вам и всем коллегам удачи. Мне кажется, будет правильно, если мы сейчас соберём новый состав кабинета министров и объявим о назначении.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Владимир Владимирович!

Большое спасибо за рассмотрение, за такое внимательное отношение к кандидатам. Для будущих членов Правительства, которые уже войдут в Правительство, очень важно внимание со стороны Президента. Поэтому если сейчас получится с ними поговорить – это было бы весьма и весьма, мне кажется, правильно. Спасибо ещё раз за рассмотрение моих предложений.

В.ПУТИН: Сколько у нас появилось новых лиц? По-моему, на 75 процентов состав обновился.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я прикидывал: где-то три четверти Правительства – это новые люди, которые появились либо совсем недавно, либо которые войдут в Правительство практически первый раз.

Состав нового правительства РФ

Минздравсоцразвития разделено на два ведомства: Минздрав и министерство труда и социальной защиты.

Как объявил Путин на совещании в Кремле, министром финансов назначен Антон Силуанов, министром энергетики — Александр Новак, работавший заместителем министра финансов.

Министром экономического развития РФ стал Андрей Белоусов, министром труда и социальной защиты — Максим Топилин, министром транспорта — Максим Соколов, министром спорта — Виталий Мутко.

Министром сельского хозяйства — Николай Федоров, министром связи и массовых коммуникаций — Николай Никифоров, министром регионального развития РФ — Олег Говорун.

Министром по развитию Дальнего Востока и полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе назначен Виктор Ишаев.

Министром промышленности и торговли стал Денис Мантуров, министром природных ресурсов и экологии РФ — Сергей Донской, министром образования и науки — Дмитрий Ливанов, министром культуры — Владимир Мединский, министром здравоохранения — Вероника Скворцова.

Свои посты сохранили министр юстиции Александр Коновалов, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МИД Сергей Лавров.

Главой МЧС стал Владимир Пучков. Министром внутренних дел стал Владимир Колокольцев, а Михаил Абызов назначен министром по связям с открытым правительством.

kremlin.ru
Радиостанция Эхо Москвы

В новом правительстве России будет 7 вице-премьеров
Но количество первых зампредов сокращается до одного. Первым вице-премьером стал Игорь Шувалов. Все вице-премьеры — кроме Сечина и Зубкова – сохранили свои посты. В числе вице-премьеров – две новые фигуры: это бывший помощник президента Аркадий Дворкович и бывший вице-мэр Москвы Ольга Голодец. Рашид Нургалиев не будет представлен в новом составе правительства – главой МВД назначен начальник столичного главка Владимир Колокольцев. Между тем, другой силовик – Анатолий Сердюков – сохранил пост министра обороны. Министром иностранных дел остался Сергей Лавров. Новым главой МЧС стал бывший статсекретарь министерства Владимир Пучков. Неожиданным можно назвать назначение министром культуры Владимира Мединского. В структуре правительства появится новое ведомство – Министерство по развитию Дальнего Востока. Здесь министром будет Виктор Ишаев. Он же останется полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе.

Радиостанция Эхо Москвы

21 мая 2012 | 15:00

*

По теме

Back to top button