Происшествия

За выходные самарские наркополицейские изъяли около 600 г наркотиков

Около 600 г наркотических средств изъято из незаконного оборота Управлением ФСКН России по Самарской области в минувшие выходные.

В ходе мероприятий по выявлению и пресечению преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков растительного происхождения, сотрудниками Нефтегорского межрайонного отдела УФСКН России по Самарской области задержан 28-летний ранее судимый по ч. 2 ст. 228 УК РФ житель Нефтегорска Александр Б.

В ходе личного досмотра в пакете, находившемся в руках задержанного, обнаружена и изъята бутылка из-под лимонада объемом 2 литра с гашишным маслом массой 435 г.

В момент задержания гр-н Б. находился в состоянии наркотического опьянения. По данному факту составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП (потребление наркотических средств без назначения врача), направленный в мировой суд г. Нефтегорска.

Управление в отношении Б. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ – хранение наркотических средств в особо крупном размере.

В Железнодорожном районе г. Самары задержана среднеоптовая сбытчица героина. 21-летняя ранее судимая за убийство Анна Ш. приобрела партию героина для дальнейшего сбыта по 5 г, однако, планы ее не сбылись – она была задержана наркополицейскими с поличным. В ее сумке обнаружено и изъято 2 свертка с героином общей массой 137 г. В отношении Ш. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 3ст. 228.1 УК РФ.

В ходе совместных с ГУФСИН мероприятий по пресечению каналов поставки наркотических средств в учреждения пенитенциарной системы области в ФКУ ИК-13 (п. Спиридоновка) при досмотре посылки, направленной на имя одного из заключенных, отбывающих наказание в колонии, обнаружены и изъяты 24 сигареты, внутри которых находился героин общей массой 4,8 г.

В отношении адресата изъятого почтового отправления — 29-летнего жителя с. Пестравка Андрея С., дважды судимого (в 2003 г – по ст. 105 УК РФ, в 2009 – по ст. 162 УК РФ), отбывающего наказание в ИК-13, Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ – приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Сотрудниками Жигулевского межрайонного отдела Управления в г. Жигулевске пресечена деятельность дезоморфинового наркопритона. Наркозависимые 29-летняя Юлия Лёвкина и 26-летняя Анна Казакова, обе ранее судимы по ст. 158 УК РФ (кража), в принадлежащей Лёвкиной квартире организовали и содержали притон, где круглосуточно изготавливался и потреблялся дезоморфин.

За предоставление помещения Казакова и Лёвкина получали от наркозависимых посетителей притона дезоморфин для личного потребления.

Наркополицейские трижды в течение месяца заставали в квартире одинаковую картину: стойкий запах химикатов, использованные шприцы, упаковки из-под лекарственных средств и прекурсоры, необходимые для изготовления дезоморфина, посуда со следовым количеством дезоморфина, от 5 до 10 лиц, включая притоносодержательниц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

В ходе третьего обыска в холодильнике обнаружен шприц с 4,2 г дезоморфина.

Поскольку меры административного принуждения своего действия не возымели, в отношении Левкиной и Казаковой Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 232 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств особо крупном размере) в отношении Лёвкиной, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button