в России

В России собираются ограничить права курильщиков законодательно

Министерство здравоохранения и соцразвития внесло законопроект в правительство, который, в случае принятия, ограничит курение в общественных местах в России. На 2/3 пачки сигарет с недавнего времени печатают цветные фотографии, которые призваны вызывать отвращение у курильщиков: легкие, пораженные раком, шприцы и лекарства, и т.д.

AFP PHOTO / MIGUEL MEDINA

Законопроект ««О защите здоровья населения от последствий потребления табака» опубликовали на сайте Минздравсоцразвития: «Законопроектом предлагается поэтапно запретить курение на рабочих местах, организованных в закрытых помещениях и в большинстве общественных мест – внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, в т.ч. дальнего следования, зонах обслуживания пассажиров, у входов в вокзалы, порты, станции метрополитена и аэропорты на расстоянии 10 м от входа; а также в помещениях, предназначенных для оказания бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков».

В России для снижения спроса на сигареты будет предусмотрено установление минимальных розничных цен на табачную продукцию, размер которых будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

* * *
Во Франции курение в ресторанах и в аэропортах полностью запретили к 2010 году.
Цена пачки сигарет во Франции составляет 6 евро 10 центов, государство имеет монополию на продажу табачных изделий.

Сигареты можно купить только в специальных местах, получивших гослицензию на продажу. Несмотря на то, что в ЕС нет торговых границ, на сигареты и алкоголь этот закон не распространяется, существует таможенный барьер. Даже в зоне Дьютифри покупка сигарет строго регламентирована – 2 блока на человека.

На 2/3 пачки сигарет с недавнего времени печатают цветные фотографии, которые призваны вызывать отвращение у курильщиков: легкие, пораженные раком, шприцы и лекарства, и т.д.

Русская редакция RFI

***

По теме

Back to top button