в России

Прогулка художников по Москве

В столице России Москве вечером 19 мая 3 тысячи человек приняли участие в прогулке с художниками, неделю спустя после «писательской прогулки», собравшей 10 тысяч человек, — сообщает Франс-пресс. Акция носила название «Кочевой музей современного искусства»: по бульварному кольцу художники провезли на тележках свои работы.

Прогулка проходила по Сретенскому, Рождественскому и Петровскому бульвару, по улице Петровка – до музея современного искусства.

Акция, одним из организаторов которой был Юрий Самодуров, была приурочена к «ночи музеев», проходящей во многих городах Европы. Как сообщают СМИ, большим успехом у участников прогулки пользовались деревянные грабли, которые раздавал всем желающим художник Олег Кошелец (он сообщил, что это произведение называется «Зачистка»).

Юрий Самодуров отметил, что прогулка художников стала продолжением писательской «контрольной прогулки», которая прошла неделю назад 12 мая. После массовых задержаний оппозиционеров в центре Москвы, писатели решили проверить, могут ли москвичи свободно гулять по своему городу без политических лозунгов и плакатов.

В начале прогулки к художникам пришел глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. Он заявил, что акция «Кочевой музей современного искусства» была согласована со столичными властями и не является политической.

Русская редакция RFI

Иллюстрация: www.neva24.ru

*

По теме

Back to top button