Происшествия

Выпускник детдома, обстрелявший полицейских, проведет 13 лет в колонии

Собранные Кинельским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего воспитанника детского дома села Богдановка, Кинельского района Александра Карташова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности).

Следствием и судом установлено, что 23 апреля 2011 года, злоумышленник, находясь в лесополосе в 29 км автодороги Самара — Бугуруслан поселка Алексеевка, городского округа Кинель, имея при себе похищенное ружье, увидев, что в его сторону идут сотрудники милиции в форменном обмундировании, поднялся из-за деревьев и выстрелил в сторону сотрудников правоохранительных органов. После этого, молодой человек, убегая с места происшествия, произвел еще 2 выстрела из ружья. В результате действий Карташова, оперуполномоченный отдела уголовного розыска получил слепое огнестрельное ранение правого бедра и бригадой скорой медицинской помощи доставлен в хирургическое отделение Кинельской центральной районной больницы.

Приговором Самарского областного суда Карташову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button