Происшествия мировые

Талант говорить разными голосами принес аферисту и его сообщникам в Коми 2 млн руб — МВД

Житель Сыктывкара, который умеет менять голос, и еще два человека обвиняются в мошенничестве на общую сумму около 2 миллионов рублей, сообщает в пятницу МВД республики Коми. По версии следствия, мужчина наугад набирал телефонные номера и представлялся сыном абонента. Если его «узнавали», он рассказывал свою историю.

«Легенда, как правило, была такова: он (лжесын) сбил насмерть человека и, если не заплатить крупную сумму денег, ему грозит уголовная ответственность. Затем, изменив голос, он представлялся уже сотрудником правоохранительных органов, называл необходимую сумму, а также то, куда эти деньги необходимо перевести», — говорится в сообщении.

Сообщники мужчине нужны были для получения денег в банке. Таким способом предполагаемые злоумышленники, ранее неоднократно судимые жители Сыктывкара, обманули жителей Краснодарского края, Томской, Астраханской и Кемеровской областей.

Всем троим предъявлены обвинения в мошенничестве — организатору инкриминируется 12, а его предполагаемым сообщникам 11 эпизодов преступной деятельности. За подобные деяния Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас двое обвиняемых арестованы, третий находится под подпиской о невыезде.

РИА Новости
18/05/2012
13:53:00

*

По теме

Back to top button