Общество

«Мега-Лада» одержала первую победу в сезоне 2012г.

На специализированной арене СТК им.А.Степанова стартовал гаревый сезон, который в этом году проходит по эгидой празднования 45-летия спидвея в Тольятти. 17 мая на домашнем треке тольяттинская «Мега-Лада» одержала победу над сильнейшим соперником, командой «Восток» из Владивостока. Счет встречи 49-41.
Минувший четверг стал настоящим праздником для всех поклонников активного образа жизни, спидвейных фанатов и болельщиков.

В честь юбилея организаторы подготовили праздничную программу открытия, которая включала в себя парад поколений, где ветераны тольяттинского спидвея передавали эстафету молодым воспитанникам Областной детско-юношеской спортивно-технической школы по спидвею, красочное мотошоу при поддержке байк-клуба «Фантом», награждение заслуженных героев спидвея памятными подарками.

Официальный состав «Востока», поданный согласно регламента за 5 дней до соревнования, содержал следующий список участников: 1. Сиряк Александр, 2. Лысик Михаил, 3. Гафуров Ренат, 4. Лысик Иван, 5. Литвинов Даниил, 6. Тарасенко Вадим, 7. Лагута Григорий. Однако на трек за место Литвинова Д. вышел Харченко Алексей, а участник Гран-при, трехкратный Чемпион мира Джейсон Крамп заменил Григория Лагуту, который накануне соревнования получил серьезную травму. Флаги «Мега-Лады» защищали 8. Бесчастнов Олег, 9. Карачинцев Сергей, 10. Лагута Артем, 11. Водяков Артем, 12. Иванов Даниил, 13. Белоусов Виталий, 14. Салливан Райан.

Первые несколько серий заездов выдались довольно напряженными. Несмотря на то, что гости с самого начала были в роли догоняющих, разница в счете была настолько минимальна, что каждый заезд зрители смотрели с замиранием сердца, ожидая, что вот-вот расклад сил поменяется. Первая серия заездов завершилась со счетом 14-10 в пользу хозяев трека, вторая – 20-22, отставание гостей составляло 5 очков по окончании 3 серии, на протяжении оставшихся заездов хозяева сумели сохранить и упрочить лидерство. 49-41 – таков окончательный результат встречи. Отмечу, что за последние 3 года это первая победа «Мега-Лады» над соперником из Владивостока.

Не обошлось и без травм. В 1 заезде на выходе из первого виража Артем Водяков допустил падение, после чего был госпитализирован и на треке больше не появился. Тренер команды Олег Кургускин сообщил, что у спортсмена сложный перелом ключицы. В данным момент Артем находится в больнице и в ближайшее время будет прооперирован.

Самым результативным спортсменом соревнования стал «мегаладовец» Артем Лагута, набравший максимальные 18 очков. Артем также стал и самым быстрым гонщиком, заезд он завершил в рекордные 64,31 секунд. Тольяттинский юниор Виталий Белоусов на протяжении всей гонки демонстрировал стабильный и хороший результат, заработав 14 очков в пользу «Мега-Лады». В команде соперника отличились Вадим Тарасенко, который привез 12 очков, и легионер Джейсон Крамп с 11 очками. Райан Салливан, легионер СК «Мега-Лада» выступил неудачно, сумев заработать лишь 5 баллов.

Зрители соревнований очень активно поддерживали любимую команду. Пятнадцатитысячная толпа то скандировала в один голос «Мега-Лада» — «Да!», то пускала волну, морально помогая и поддерживая любимую команду. Кульминацией праздника стал розыгрыш скутера и салют.

Поздравляем наших героев с победой! Следующая гонка в рамках командного чемпионата России с участием тольяттинской команды состоится 31 мая, когда на треке в г. Балаково встретятся СК «Турбина» и СК «Мега-Лада».

Сообщила руководитель PR-службы СК «Мега-Лада»
Олеся Пахноцкая
Фото — Алексей Молотов

*

По теме

Back to top button