Обзор газет

Обзор самарских газет за 14 мая

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

def203ault

«Волжская коммуна»

Число субъектов малого бизнеса в регионе выросло на 38%
В Самаре прошел круглый стол, посвященный Дню российского предпринимательства, который ежегодно отмечают 26 мая. Кто протянет руку помощи малому и среднему бизнесу в Самарской области? На этот вопрос пытались ответить эксперты, среди которых были представители исполнительной власти, а также сотрудники организаций и предприятий, занятых в области поддержки предпринимательства.

Бамбуров ушел в отставку
Постановлением губернатора Самарской области прекращены полномочия министра спорта, туризма и молодежной политики губернии Сергея Бамбурова на основании его личного заявления. Врио министра назначен его заместитель, руководитель департамента физической культуры и спорта Олег Саитов.
В исполнительной власти Самарской области Сергей Бамбуров работал, начиная с сентября 2007 года. Первоначально он занимал должность советника губернатора, а затем заместителя руководителя аппарата правительства. На пост министра спорта, туризма и молодежной политики он был назначен в марте 2009 года. 16 мая Бамбуров был освобожден от должности губернатором Николаем Меркушкиным.

Инициатива не прошла
На заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы парламентарии рассмотрели законодательную инициативу 16 депутатов. Они предложили внести изменения в Устав области, регламент думы и определить порядок отчета губернатора перед региональным парламентом, однако эту инициативу не поддержали.

«Коммерсантъ»

На процессе оренбургских предпринимателей, якобы пытавшихся взорвать Николая Тарана, прошли прения
Уже сегодня коллегия присяжных заседателей может огласить вердикт по скандальному уголовному делу о покушении на самарского банкира Николая Тарана с помощью учебной гранаты. Организаторами покушения следствием называет оренбургских предпринимателей Игоря Куликова и Федора Карягина, которые взяты под стражу более года назад. В ходе прений гособвинитель отказалась от обвинений по ст 159 «Мошенничестве»), однако считает доказанной вину по ст. 105 («Убийство»), часть 2, пункты «е» и «ж». Адвокаты защиты говорят о множестве нестыковок в показаниях свидетелей, а сами обвиняемые настаивают на своей невиновности.

«Самарская газета»

Единогласно ЗА бульвары
Жители микрорайонов 12 и 13 спасают зеленые улицы от точечной застройки
На публичные слушания в ДК им. Литвинова собралось больше сотни жителей Кировского района. Они пришли поддержать инициативу депутата городской Думы Владимира Ягодкина.
Напомним, он предложил изменить зоны земельных участков в 12-м и 13-м микрорайонах (подробнее — см. в справке «СГ»). Сейчас здесь две зоны: Ц-3 (предприятий обслуживания населения) и Ж-4 (многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей). Ягодкин же настаивает на зоне Р-2 (парков, бульваров, набережных). Она защитит территорию от застройки, а значит у местных жителей останется место для прогулок и отдыха. Депутат напомнил: вопрос уже выносился на публичные слушания, но суд отменил Правила застройки и землепользования в Самаре, а вместе с ним и решение по бульварам в указанных микрорайонах.

Экономиста Артякова сменил хозяйственник Меркушкин
Уже в эту субботу новым главой региона может стать Николай Меркушкин. На заседании председатель Cамарской губернской думы Виктор Сазонов представит депутатам его кандидатуру. Если депутаты проголосуют большинством голосов «за», Николай Меркушкин возглавит регион на ближайшие пять лет, и выборов губернаторов в Самарской области не будет.
Николай Меркушкин родился в мордовском селе Новые Верхиссы, в многодетной крестьянской семье.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button