Общество

В Самаре пройдет творческий вечер Числава Журавлева

18 мая в ГКУ СО «Дом дружбы народов» состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству эрзянского поэта Числава Журавлёва. Организатор – Самарская региональная общественная организация «Мордовский национально-культурный центр «Масторава» при поддержке Дома дружбы народов.

В программе — выступление поэта, презентация книги «Эрямонь юр» («Основа жизни»), стихи Журавлёва, презентация персонального сайта Числава Журавлёва. В мероприятии примут участие земляки из Похвистневского района, гости из Мордовии, друзья, родственники поэта. В концертной программе прозвучат песни на стихи Числава Журавлёва.

Числа?в Григорьевич Журавлёв (настоящее имя — Вячеслав) родился 27 апреля 1935 года в эрзянском селе Большой Толкай Похвистневского района Самарской области. Эрзянский поэт, писатель, прозаик, член Союза писателей России, заслуженный поэт Республики Мордовия.

Числав Журавлёв пишет стихи, поэмы, рассказы, афоризмы на эрзянском и русском языках, переводит на эрзянский язык стихи финских и марийских поэтов. Тематический диапазон лирики поэта многогранен — он пишет о родном крае, о природе, о любви, о деревенской жизни, о своём народе, о родном языке. На многие стихи Журавлёва сложены песни. Числав Журавлёв – автор 11 книг.

В 1989 году Числав Журавлёв был в числе первых организаторов Самарского областного эрзянско-мокшанского общества «Масторава». В течение 10 лет вёл радиопередачи на эрзянском языке на областном радио (ГТРК «Самара»), а также на многонациональном «Радио-7 из Самары». В 1999 году Числав Журавлёв стал лауреатом международного конкурса Общества М.Кастрена (Финляндия) за вклад в развитие радиожурналистики финно-угорских народов. Радиопередача на эрзянском языке «Эрзянь келень чи» («День эрзянского языка») заняла I место из 25-ти радиопередач на языках финно-угорской группы, представленных на конкурс.

Числав Журавлёв – лауреат премии Фонда спасения эрзянского языка имени А.П.Рябова (г. Саранск) за сохранение и развитие эрзянского языка (2002), лауреат Губернской премии в области культуры и искусства за литературное творчество на эрзянском языке (2005), лауреат литературной премии Программы родственных народов Эстонии и Ассоциации финно-угорских литератур (2008) за сборник стихов «Каргинеть» («Журавлики»). В 2011 году Числав Журавлев награжден Почётной грамотой Губернатора Самарской области за большой вклад в сохранение и развитие эрзянского языка и культуры в Самарской области.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button